ПСИХИЧЕСКАЯ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬ

№444449 психическая неуравновешенность
elena Жен., 25 лет. южно-сахалинск
здравствуйте. моему мужу 33 года. очень часто, особенно когда выпьет алкоголь, он начинает беспричинно оскорблять окружающих, угрожать, проявляет агрессию, делает все, чтобы окружающим стало плохо, чтобы они злились. становиться совершенно другим человеком. в таком состоянии невозможно с ним разговаривать. он очень вспыльчивый и нервный. А сам очень добрый, нежный по своей натуре! что делать окружающим в таких ситуациях?как его успокоить? спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Если у человека такая неадекватная реакция после употребления алкоголя, не это ли тот критерий, учитывая который нужно отказаться от употребления спиртного вовсе?
Единственное что Вы можете сделать в этой ситуации, смотивировать его на лечение!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявления Алкоголизма. Это обычное поведение для алкоголиков 2-3 садии алкоголизма.
Необходимо лечение, которое должно начаться в специализированном стационаре.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимо устранять алкоголь из его жизни. Начните работу с врачом-наркологом, а затем продолжайте лечение у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.Я не буду долго говорить о том, что сниженное настроение в опьянении, часто с конфликтным, злобным поведение - практически обязательный симптом алкогольной зависимости. Об этом уже сказали мои коллеги.
Я хочу обратить Ваше внимание на то, как Вы задаете вопрос: "что делать окружающим в таких ситуациях?как его успокоить?"
По-Вашему, это самое главное в происходящем?
Успокоить нужно любым доступным способом, от укладывания спать до помещения в камеру временно задержанных отделения милиции.
На мой взгляд, намного важнее вопрос: зачем "очень добрый, нежный по своей натуре" человек продолжает выпивать, зная, что в таком состоянии он превращается в несносного хулигана? По какой причине он не выберет полностью трезвую жизнь?
Не называется ли эта причина "зависимость"?
А зависимость нужно лечить.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, к сожалению, должен Вам сказать следующее: если Ваш муж не прекратит полностью употреблять алкоголь, его состояние будет стремительно ухудшаться. Патологическое опьянение, сопровождающееся агрессией и утратой контроля над своим поведением, приведет Вашего супруга к совершению антисоциальных действий. Почти наверняка. Будете одна поднимать детей. И таскать в казенный дом передачи.