МОЙ МУЖ СТРАДАЕТ СИНДРОМОМ ПЛЮШКИНА

№444518 мой муж страдает синдромом Плюшкина
Ирина Муж., 43 лет. Санкт-Петербург
Мой муж страдает патологическим накопительством(синдром Плюшкина)Он заполоняет квартиру всяким бытовым хламом).Каждый день он ,что-то тащит в дом.На уговоры прекратить эту деятельность ,он реагирует агрессивно.К психиатру идти не хочет, т.к. считает себя абсолютно адекватным человеком.Общее состояние: мало ест,поздно ложится спать 2-3 часа ночи.Практически не выходит из дома(боится оставить « свое богатсво»). Вопрос : возможно ли лечение ? Или как можно повлиять на этого человека? У нас распадается семья и в такой атмосфере маленькому ребенку нет возможности развиваться нормально.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика говорит о развитии эндогенного психического заболевания. Необходимо обратиться за помощью к врачу-психиатру очным порядком. Начинать лечение потребуется в стационаре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, вашего супруга необходимо очно показать на консультации у врача - психиатра, поверьте, основания для этого есть!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимо осмотр врачом-психиатром. Если ваш муж не хочет идти на осмотр, то вам следует обратиться в ПНД, и написав заявление на имя главного врача, организовать его осмотр на дому.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина! Согласен с коллегами. Ваш супруг нуждается в психиатрической помощи. При своевременно начатом лечении его состояние значительно улучшится. Вполне вероятно, что он вновь станет психически здоровым человеком.