МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ

№445097 можно ли оформить инвалидность
Светик Жен., 22 лет. Россия Самара
Зарегистрированный пользователь
22.04.2011 12:16
Здравствуйте, летом 2010 проходила лечение в психиатрической больнице, поставили диагноз F60.31 (МКБ10, пограничный подтип). (Был прописан препарат «Карбомазепин», пила его пол года, потом бросила из-за того что началась сильнейшая депрессия, не связанная с какими-либо событиями в жизни, сей час его не принимаю, но всё равно, практически каждый день, минимум раз в неделю, случаются резкие перепады состояний\настроений, утром может быть практически эйфорическое состояние и я буквально бегаю, днём начинается тяжёлая депрессия, во время которой я ничего не могу делать, только сидеть или лежать без каких-либо действий, а вечером может накатить такой дикий гнев, что хочется переубивать буквально всех). С того самого времени нигде не работаю, да и при желании не смогу, дело в том, что не могу ни на одной работе продержаться больше месяца, постоянно чувствую упадок сил которые приводят к нервным срывам, либо сама «убегаю», либо совершаю такие поступки после которых меня выгоняют. До лечения так же пробовала несколько работ, но нигде не продержалась больше месяца. Подскажите можно ли оформить инвалидность и как это сделать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если Вы стоите на учете в ПНД (скорее всего да!), нужно участковому врачу-психиатру сказать, что Вы хотите оформить инвалидность. Двух раз стационара вполне хватит, чтобы признать человека недееспособным. Спросите врача на какую группу Вы можете рассчитывать. Скорее всего Вам предложат 3-ю, но можно выторговать и 2-ю. Это зависит от диагноза и от того, как Вы "подружились" с лечащим врачом. Так-же оформить инвалидность можно в стационаре. При любой больнице есть ВТЭК, проходит раз в неделю. Для получения инвалидности через больницу, нужно в ней лежать на данный момент. Имейте ввиду, пока Вы сами не заговорите об инвалидности , никто Вам ее предлагать не будет. По деньгам 2-я и 3-я группы различаются сильно. Не верьте, когда Вас будут уверять в обратном, а врачи и соцработники всегда говорят, что разницы почти нет. ПНД не имеют права давать информацию о Вашем состоянии никому, только лишь по запросу прокурора. За нарушение действующего законодательства - уголовная статья.
И еще: если человек серьезно болен и не может выходить на улицу, но желает оформить инвалидность, эксперты бюро МСЭ приедут на дом. Эта услуга бесплатная. Однако первый шаг для установления инвалидности остается прежним - это обращение к лечащему врачу ПНД (доктора можно вызвать на дом).
Время создания: 22 Апреля 2011 16:53
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, ваша проблема еще не лечена толком, поэтому говорить об инвалидности - преждевременно. Это лечится! Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним!
Время создания: 22 Апреля 2011 16:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Света, совершенно согласен с коллегами. Мне кажется, что хорошо подобранная индивидуальная терапия с толковым психотерапевтом может Вам помочь. Возможность полноценной социальной реабилитации в Вашем случае является весьма вероятной.


И не надо отчаиваться. Настраивайтесь на серьезную работу с доктором, запасайтесь оптимизмом - и вперед! У Вас все получится.
Время создания: 22 Апреля 2011 23:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь только об этом, то инвалидность не оформляется.
Время создания: 25 Апреля 2011 09:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 15.02.2017 19:14
Вопрос об инвалидности стал возникать все чаще и чаще, у меня бывают пристыпы гнева и ярости а потом я плачу, или напиваюсь. Мне даже рассказывать затруднительно - не знаю с чего начать. У меня все умерли, в том числе любимый на руках, а до этого муж бросил с тремя детьми, я как могла работала, а потом все чаще стала чувтвоваь недомогани и боли в пояснице и и руках, я понимаю чо надо работать но я не могу иногда даже встать с постели, иногда засыпаю прямо на ходу как будто душу выннимают, у меня усиллись эмоции - два раа я их лечила не принудительно, а потом я пошла с мачето и меня забрали в другое отделение, там просто кошмар. В итоге я потеряла все, у меня куча кредитов, нет работы нет сил и вообще не знаю что делать. По данным мрт тр года наад у меня две протрузии, я ногда падаю на улице и попадаю в больницу с сотрясением мозга, иногда слышу голоса и прикосновения, и сейчас у меняя ранння менопауза, и уже десять лет назад при обследовании у меня был остепороз - не думаю что стало лучше. Что мне делать с чего начать- я ужасно боюсь психиатров - они меня часто обижали . И еще у меня было три случая суицида - два раа таблетки, один раз вены. Я хочу офрмить инвалидность чтобы хоть как то избавиться от кредитов, так как я их не могу оплатить, я даже на банкротство не могу подать нет денег. И да забыла- два года назад у меня была травма колена - разрыв передних крестообразных свяок - была операция - я хожу но нога болит и отекает. Могу ли я расчитывать на вторую группу, чтобы мне не дергаться и сидеть спокойно с детьми дома - они уже большие - я могу кушать готовить, убираться когда хорошо себя чувствую. Заранее спасибо за ответ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2010
21:50
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 413
11.03.2011
22:28
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 402
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
03.03.2011
16:11
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 194
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99