СТРАХ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ

№447804 Страх потери сознания
Anastasya Жен., 25 лет. Украина Мариуполь
Доброго времени суток! Анастасия,25 лет.
Года 3 периодически достают ПА.Недавно добавился новый страх - потеря сознания в людном месте.
То,что все это не опасно,я уже поняла))
Но все же,сам обморок во время приступа реален или организм не настроен с таким количеством адреналина куда-то падать?))
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если речь идет о ПА, то потерь сознания - не будет. Лечитесь ли вы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!
Паническая атака сама по себе не опасна. Но это не должно Вас расслаблять! Необходимо как можно раньше начать работать с врачом - психотерапевтом над решением проблемы. Психолог не врач, и толкового лечения от него ждать не стоит!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анастасия! Любой невроз - это самовнушение. Вот здесь я согласен с ранним Фрейдом. Ох, не нужно было ему уезжать из Сальпитриера.

По поводу панических атак, да и всех неврозов в целом. Их сила обусловлена тем, что они образуют четкую и устойчивую систему предписаний. Типа: не ходи туда - там тебе будет плохо. Или: раз у меня есть страхи и тревога, - то, значит, я чем-то серьезно больна, надо хорошенько обследоваться. Человек начинает избегать мест и ситуаций, в которых, как он предполагает, у него может возникнуть мучительное состояние страха и телесного дискомфорта. Его жизненное пространство начинает неуклонно суживаться. Появляются другие страхи, возникает депрессия. Чему уж тут радоваться, когда будущее в тумане. невроз становится развернутым и хроническим. Человек становится слугой невроза.

Невроз сказал: ап! ну-ка ты! быстро на место! туда - не ходить! это - не делать! Это все печально, очень печально.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь, вероятнее, идет о наличии невроза. Сходите к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия.Вы хоть и говорите "То,что все это не опасно,я уже поняла", тем не менее, своим вопросом еще раз просите нас это подтвердить.
Подтверждаю.))
Задайтесь более важным вопросом: "как изменить свое состояние? Как проложить дорогу к полному здоровью?" Задайте себе этот вопрос и Вы найдете очевидный ответ: "Получить профессиональную психотерапевтическую помощь".
Сходите на очный прием.