ДЕПРЕССИЯ

№450312 Депрессия
Лина Жен., 32 лет. Киев
Здравствуйте. У меня примерно с подросткового возраста депрессия, было в моей жизни уже множество попыток справиться с этим, изменить свою жизнь – и самостоятельно, и с помощью психологов, и с помощью приема антидепрессантов. Но эффект всегда был небольшой и очень кратковременный. Я разочаровалась практически во всем, и сейчас мне единственным выходом кажется уход из жизни. Жизнь для меня бессмысленна, меня ничто не радует и не привлекает. У меня нет целей и я не могу их себе поставить, так как душа ни к чему не лежит. Я не могу общаться с людьми, так как я им неинтересна, «вся в себе», и к тому же общение меня очень выматывает, утомляет... У меня никогда не было мужчины, отношений, и я думаю уже не будет, т.к. с возрастом мое состояние усугубляется все больше. Я не чувствую ни к кому и ни к чему особой привязанности, по-моему я утратила способность сопереживать и сочувствовать. Даже общение с самыми близкими людьми меня раздражает, хочется спрятаться от всех, чтобы никто не трогал. И вместе с тем я ужасно одинока... Плюс ко всему я влюбилась в человека, который конечно же меня отверг, все это длится уже несколько лет и как следствие я стала себя просто ненавидеть. Мне кроме него не нужен никто, но я его прекрасно понимаю - как можно полюбить такое ничтожество...
Что мне делать со всем этим? Как жить дальше? Скорее всего, вы посоветуете обращение к специалисту, но финансово сейчас мне не потянуть больше одного-двух сеансов, а еще для меня очень проблематично внятно рассказать о своем состоянии...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лина.
Ваш вопрос вызывает сочувствие и естественное желание помочь. Только чувствуешь себя связанным рамками общения с помощью букв на экране там, где живительным является открытый разговор в условиях очного приема.
Я хотел Вас спросить: Ваше состояние всегда одинаково или в нем есть периоды, моменты, когда ощущение бессмысленности отходит в тень и Вы можете что-то сделать для себя? Предполагаю, что такие моменты есть и их, на мой взгляд, нужно использовать, тем более, если Вы уже приходите к выводу, что Вам нечего терять.
Узнайте о возможностях получения бесплатной помощи в Вашем городе. В столице государства такие возможности должны быть: городской психотерапевтический центр, психологические кризисные центры для женщин. Имеет смысл обратить внимание на медицинскую помощь. Кратковременный курс медикаментозной терапии может быть подспорьем в тяжелый период.
Имеет смысл почитать живые книжки, написанные толковыми психотерапевтами для пациентов. На этом сайте я часто рекомендую книги Владимира Леви.
Задумайтесь, что переживание бессмысленности в той или иной степени не только Ваш тяжкий груз. Психотерапевтам и философам хорошо известно, что переживание бессмысленности - одно из базовых в человеческой природе. Просто, по ряду причин оно знакомо Вам лучше. чем другим людям.
Большое переживание - большой размах чувств. И большие возможности.
Имеет смысл побороться.
С уважением, К.И.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прием и лечение врачом-психотерапевтом в ПНД - бесплатный! Обратитесь к врачу незамедлительно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лина, да, я посоветую обратиться к врачу - психотерапевту, заочно Вам не помочь. Что касается финансовой стороны, то в ПНД прием специалистами ведется совершенно бесплатно!