У МОЕГО СЫНА ПАРАНОЙЯ

№453814 У моего сына паранойя
Галина Жен., 50 лет. санкт-петербург
Здравствуйте! Заранее благодарю за помощь. Мой 30-летний сын уже больше месяца проходит лечение в больнице с диагнозом паранойя. Врач назначил уколы зипрекса, сказал, что его болезнь началась не меньше 8 месяцев назад.Так как сын активно занимается бизнесом и последние 2 года у него была масса проблем в работе, то все странности его поведения родные и друзья связывали с этим (мы с сыном живем в разных городах и видимся не часто).Он стал излишне подозрительным и нелюдимым, боялся выходить из дома, ему всюду мерещилась слежка; говорил, что в его мозг внедрились с помощью новейших технологий. Последние 2 года усиленно занимался джиу-джитсу, цигуном. Принимал бесконтрольно спортивное питание, говорил, что испытывает от него большой прилив энергии (примерно полгода). Жена говорила, что до этого иногда курил травку, но уже давно бросил. Закончилось все попытками суицида (разбил машину, пытался выпрыгнуть из окна).
Сейчас его состояние улучшилось, но врач говорит, что оно еще нестабильно. Сын утверждает, что он уже здоров и просит, чтобы его забрали домой. Говорит, что его очень тяготят бытовые условия больницы и атмосфера в ней. Согласен принимать лечение дома. В связи с этим у меня вопросы:
1.Влияют ли условия в больнице на скорость выздоровления? (врач утверждает, что это не играет особой роли , и даже в частной клинике он будет проситься домой).
2. Если организовать лечение в домашних условиях, не опасно ли это для его здоровья? Не будет ли он увиливать от лечения?
3.Должен ли сын чувствовать, осознавать свою болезнь, или в данной ситуации нужно просто довериться врачам (он уверяет, что здоров и у него был просто нервный срыв).
4.Если его болезнь - следствие приема спортивного питания, это усложняет или упрощает его выздоровление (по итальянскому TV был репортаж, что несколько человек после приема аналогичных препаратов попали с паранойей в клиники, а один умер).
5. Какими методами, кроме личного мнения врачей, определяют в таких случаях здоровье пациента?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина!
1. Он всегда под присмотром персонала и в стационаре намного проще проводить медикаментозную терапию, в т.ч. и коррекцию дозы! (дома это не возможно проконтролировать).
2. Может нарушиться график приема препаратов и режим дня! (однозначно!).
3. Самооценка притуплена, почти отсутствует!
4. Может ответить только лечащий врач на основании анализов и исследований!
5. Ярко выраженными клиническими проявлениями заболевания!
Лично я, рекомендовал бы лечение в стационаре, до полного наступления ремиссии!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо сначала осмотреть Вашего сына, провести патопсихическую диагностику.
На сегодняшний день, его лечащий врач может ответить на все интересующие Вас вопросы в полной мере.
Мой совет, не предпринимайте никаких самостоятельных шагов, не посоветовавшись с лечащим врачом. Слушайтесь лечащего врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1.Пребывание в стационаре - гарантирует получение вашим сыном лечения.

2. Ваши опасения - обоснованы.

3. Слушайте врачей. Больной не всегда может осознавать наличие у него заболевания. Помните об этом всегда!

4. Питание здесь не играет никакой роли.

5. Только заключение врачей!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Галина. Ваш сын должен находиться в психиатрическом стационаре вплоть до того момента, когда наступит выраженное клиническое улучшение или, иначе говоря, до того момента, когда будет снят острый психотический компонент в структуре его заболевания.

И второе: в подобных случаях очень важны хорошие рабочие отношения с лечащим Вашего сына психиатром. Не стесняйтесь задавать все интересующие Вас вопросы.

И третье: в настоящее время достаточно велик процент пациентов с заболеваниями этой группы, у которых удается добиться стойкой, длительной ремиссии. На многие годы, даже на десятки лет. В течение которых люди живут полноценной жизнью. Желаю Вам и Вашему сыну успехов! Будем надеяться, что все будет хорошо!