СДИРАЮ В КРОВЬ КОЖУ

№454460 Сдираю в кровь кожу
Наталья Жен., 23 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
12.05.2011 15:49
У меня уже давно возникла серьезная проблема (где-то с 16-17 лет, сейчас мне 22 года), но решила обратиться только сейчас.

Я молодая девушка, симпатичная и умная (по словам знакомых), но всю мою жизнь портит одна отвратительная привычка: как только у меня что-то не получается, или я начинаю нервничать, или вообще ни с того ни с сего (на автомате), я начинаю до крови и синяков выдавливать угри и прыщи, а если их нет, то ногтями расковыривать болячки или просто сдирать кожу. Поэтому на моем теле постоянно и в большом количестве болячки, коросты и шрамы.

Пробовала контролировать себя - срываюсь или же руки сами бессознательно тянуться «к зонам поражения».
Пробовала состригать ногти под самое основание - каким-то непостижимым образом и с такими ногтями умудряюсь изуродовать себя.
Пользовалась всякими мазями и средствами, чтобы свести угри и прыщи - ничего не помогает.

После долгих размышлений я нашла причину своего возможного поведения: в детстве мои родители проявляли взаимную любовь, выдавливая друг у друга и у меня угри.

Все бы было очень смешно, если бы не было так грустно.
Из-за этой привычки я страшно стесняюсь своего тела, ношу закрытую одежду даже летом, из острой неуверенности в своей внешности боюсь заводить отношения с парнями. Скоро мне нужно будет устраиваться на работу, но как говориться - «по лицу встречают, по уму провожают» (а лицо, и вообще все открытые зоны тела, - плечи, декольте, шея, руки - у меня «страдают» больше всего).

Самое неприятное, что это похоже на замкнутый круг: тем больше нервничаю - тем больше сдираю - тем больше комплексую - тем больше нервничаю. Помогите мне, пожалуйста.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наталья, "всё очень просто" - и в то же время достаточно сложно.
Необходимо искать другие способы проявления, выражения и принятия "любви", нежела манипуляции над собой, над собственной кожей.

А научиться "любить саму себя" - в одиночку - достаточно сложно, я бы даже сказал - невозможно. Но в этом вам может помочь очная работа в формате "лечения разговором" с квалифицированным психологом/психотерапевтом, благо в Москве достаточно большой выбор квалифицированных специалистов, обладающих опытом именно в "лечении разговором", а не в "бездушном назначении лекарств на основании поставленного психиатрического диагноза", к чему к сожалению слишком склонны большинство врачей-психиатров/психотерапевтов.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 12 Мая 2011 20:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Действительно, Наталья, "все очень просто", необходимо искать другие способы...
Только вот Вы уже попробовали искать, искали лет 6-7, но так и не нашли? И не удивительно!
Искать то надо не по сторонам или под ногами, искать надо в вашей высшей нервной деятельности, которая дала сбой однажды, а плоды приходится пожинать годами!
В этом случае, Вам лучше всего посетить очную консультацию врача - психотерапевта. Современные методы психотерапевтической коррекции, позволяют за сравнительно короткий период времени, находить оптимальные решения подобных проблем, и как правило, совершенно без медикаментозной поддержки!
Если нужны будут рекомендации по выбору врача, обращайтесь!
Всего Вам доброго!
Время создания: 12 Мая 2011 20:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, Ваша проблема лежит в сфере нарушений высшей нервной деятельности, где требуется помощь специально подготовленного для этого специалиста, а именно - врача психиатра-психотерапевта.
Желание психологов, оказать помощь в этом вопросе, можно объяснить только одним - желание поиграть в доктора. Но эта помощь принесет лишь ухудшение состояния и может привести к инвалидизации. К сожалению, этого многие психологи не могут понять, в следствии отсутствия у них достаточного образования. Сфера их деятельности прописана в нормативных документах, но ... так хочется поиграть в доктора ..., что они ими пренебрегают и нарушают не только Законодательство, но и общечеловеческие принципы - Не навреди.
Наталья, Ваша ситуация достаточно серьезна и требует незамедлительного решения. Не стоит затягивать и дать развиваться патологическим процессам головного мозга. На данном этапе проблема решаема и для этого Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня.
Не нужно мучиться, пройдите лечение!
Время создания: 13 Мая 2011 08:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
15.11.2019
19:55
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 47
12.06.2012
09:38
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
27.12.2012
01:50
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
20.12.2019
05:27
Peyne :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
16.07.2012
21:16
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
01.02.2019
14:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 31
18.06.2019
16:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
29.08.2021
16:46
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 26