ФЛУОКСЕТИН И АЛКОГОЛЬ

№454841 Флуоксетин и алкоголь
Иван Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здраствуйте...

Я прошол курс лечения флуоксетином по 20 мг в день в течении месяца и через 3 - 4 недели после окончания курса позволил себе алкоголь (белое вино и водка)...
Есть ли вероятность риска взаимодействия флуоксетина и алкоголя, с негативными последствиями для головного мозга, по истечению этого срока..???

В интернете я постоянно натыкаюсь на высказывания которые наталкивают на крайне неприятные мысли и мешают нормально жить...

-«Алкоголь после флуоксетина нельзя ввиду необратимых и пожизненных изменений межсинамптитических связей гойловного мозга. Пить можно только кефир. Ну максимум кумыс какой-нибудь. Но уже ничего крепче кваса нельзя...»

Что это значит и могли бы вы прокомментировать подобное высказывание...???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Через 3-4 недели препарата в организме - нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Иван, с позиции врача - нарколога, должен сказать что алкоголь вреден и без Флуоксетина. Это известный факт, думаю не стоит пояснять почему?
Что же касается необратимых последствий, то тут все сложнее. Препарат выводится из организма в основном печенью и почками, а значит в организме он находится около 3 недель. И вот как раз в эти три недели, алкоголь и нельзя принимать! А в остальное время - решать Вам, травить организм или нет!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам алкоголь вообще нельзя, ни в каких дозах. Поговорите со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иван! Лучше бы не делать того, что Вы сделали. Но я думаю, что страхи о необратимых последствиях несколько преувеличены.