ФЛУОКСЕТИН И АЛКОГОЛЬ

№454841 Флуоксетин и алкоголь
Иван Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
13.05.2011 10:18
Здраствуйте...

Я прошол курс лечения флуоксетином по 20 мг в день в течении месяца и через 3 - 4 недели после окончания курса позволил себе алкоголь (белое вино и водка)...
Есть ли вероятность риска взаимодействия флуоксетина и алкоголя, с негативными последствиями для головного мозга, по истечению этого срока..???

В интернете я постоянно натыкаюсь на высказывания которые наталкивают на крайне неприятные мысли и мешают нормально жить...

-«Алкоголь после флуоксетина нельзя ввиду необратимых и пожизненных изменений межсинамптитических связей гойловного мозга. Пить можно только кефир. Ну максимум кумыс какой-нибудь. Но уже ничего крепче кваса нельзя...»

Что это значит и могли бы вы прокомментировать подобное высказывание...???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Через 3-4 недели препарата в организме - нет.
Время создания: 13 Мая 2011 14:25
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Иван, с позиции врача - нарколога, должен сказать что алкоголь вреден и без Флуоксетина. Это известный факт, думаю не стоит пояснять почему?
Что же касается необратимых последствий, то тут все сложнее. Препарат выводится из организма в основном печенью и почками, а значит в организме он находится около 3 недель. И вот как раз в эти три недели, алкоголь и нельзя принимать! А в остальное время - решать Вам, травить организм или нет!
Время создания: 13 Мая 2011 14:28
Оценок: 5
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам алкоголь вообще нельзя, ни в каких дозах. Поговорите со своим лечащим врачом.
Время создания: 13 Мая 2011 18:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иван! Лучше бы не делать того, что Вы сделали. Но я думаю, что страхи о необратимых последствиях несколько преувеличены.
Время создания: 14 Мая 2011 00:39
Оценок: 4
Мнение зала, форум (44)
Похожие вопросы, темы (10)
Иван | (Муж., 41 лет, Нижний Новгород) | 13.05.2011 20:25
Огромное спасибо за информацию...

Но как же тогда понимать ваши посты вот в этой теме (http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/284587/) в которой говориться о сроке в 7 дней, через который после употребления флуоксетина можно употреблять алкоголь...???

Если я правильно понимаю то уже спустя 7 дней после курса лечения алкоголь не представляет опасности побочных эффектов и осложнений при взаимодействии с флуоксетином....???

Существует ли риск побочных эффектов и необратимых явлений при употреблении алкоголя спустя 7 дней после употребления флуоксетина...??? и если да то какие осложнения и необратимые последствия могут иметь место...???


P.S. Я хорошо осведомлен о вреде алкоголя и не являюсь сторонником его злоупотребления.... Алкоголь вреден в любых дозах и проявлениях и поэтому я прошу вас не делать ударение на побочных явлениях и разрушительных свойствах алкоголя.

Меня интересует ФЛУОКСЕТИН + АЛКОГОЛЬ И НЕ «СКИСНУТ» ЛИ МОИ МОЗГИ ЕСЛИ Я УПОТРЕБИЛ АЛКОГОЛЬ ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ ФЛУОКСЕТИНОМ...??????
   
Добрый вечер, Иван!
Все дело в том, какая дозировка препарата использовалась, и на протяжении какого времени проводился курс лечения!
      
Иван | (Муж., 41 лет, Нижний Новгород) | 13.05.2011 20:49
20 мг в день в течении месяца
см. выше мой первый пост вопроса
   
Лера | (Жен., 30 лет, Каменск-Уральский, Россия) | 06.11.2019 19:33
Скажите пожалуйста,я пила флуоксетин по 20 мл 4 дня подряд.и перестала принимать. После последней таблетки прошло 6 дней. Могу ли я принимать алкоголь?
   
Да, можете.
      
Лера | (Жен., 30 лет, Каменск-Уральский, Россия) | 07.11.2019 18:57
Спасибо большое за ваш ответ
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
От такого сочетания ваши мозги не "скиснут"!
      
Иван | (Муж., 41 лет, Нижний Новгород) | 13.05.2011 20:52
Вот именно в этом я и хочу разобраться... 0
   
Иван | (Муж., 41 лет, Нижний Новгород) | 14.05.2011 01:59
Курс лечения флуоксетином 1 месяц по 20 мг в день перед сном
Мне 27 лет, рост 182 см, вес 104 кг

Мы с супругой проходили обследование в частной платной клинике «Садко» http://sadkomed.ru/ в рамках планирования молодой семьи. По результатам анализов лечащий врач отреспектил об отменном здоровье и отличных анализах, но для профилактики выписал ряд препаратов.....(эссенциале форте, спеман, витамин - Е и флуоксетин )

До употребления флуоксетина все было отлично... Но уже через неделю его употребления у меня пропал нормальный сон (сон превратился в жалкое подобие из 2 - 3 часов, а днем сонливость на работе) из за чего стало ухудшаться общее эмоциональное состояние и появилась некоторая тревога...
Жизнь по немногу стала превращаться в ад, а в голове стали крутиться лишние думки и переживания за состояние. Но прочитав инструкцию о возможных побочных эффектах, в начале курса приема флуоксетина, настраивал себя на положительный лад и продолжал пить дальше.
Через три недели приема флуоксетина состояние стало вообще не выносимым из за продолжительного отсутствия сна и я решил прекратить его прием.
После прекращения лечения самочувствие вернулось в норму, вернулся нормальный здоровый сон, но тревога и сомнения о происходящем не покидали голову (по жизни очень чуткий и мнительный ко всем изменениям своего организма и состояния) хотя в тоже время сильно жить не мешали (обычный интерес и любопытство).
Спустя 3 недели после употребления флуоксетина выдался случай махнуть на рыбалку, где белое мускатное вино и водочка под уху дело весьма святое и годами воспитанное.

Но буквально несколько дней назад обнаружил настораживающую информацию о каких то необратимых последствиях и негативных явлениях при приеме алкоголя после употребления флуоксетина....
И теперь себе места не нахожу просто не знаю чего и думать... Какие необратимые явления, какие сроки, какой вред, чего куда и как... в голове хаус и страх!!!!

Кто нибудь может оказать квалифицированную консультацию в моей ситуации..?????

1. Мог ли, по истечению 3 недель после прекращения лечения, флуоксетин в сочетании с алкоголем нанести более серьезный вред и необратимые последствия моему организму...??? Если да то какой вред и какие последствия???
2. Или по истечению 3 недель флуоксетин выводиться из организма и вред здоровью угрожает только от вина???
3. Через какой срок после употребления флуоксетина в моей ситуации можно употреблять алкоголь...???
   
Вы читаете наши ответы?
      
Иван | (Муж., 41 лет, Нижний Новгород) | 14.05.2011 22:04
Да, огромное спасибо...!!!
Я очень ценю вашу поддержку...
Прошу прощения за мою настойчивость, но помимо «да - нет» хотелось бы получить более исчерпывающие ответы....
   
(Гость) Ольга 18.03.2013 17:41
Флуоксетин принимают в ПЕРВОЙ половине для, но никак не на ночь.
   
Иван | (Муж., 41 лет, Нижний Новгород) | 14.05.2011 21:45
В общем если я правильно понял то:

1. Если употреблять флуоксетин с алкоголем одновременно, то это опасно тем, что флуоксетин усиливает действия алкоголя в несколько раз и необратимые последствия и вред организму будут примерно теми же, что и при увеличенной в несколько раз дозе алкоголя, а сам препарат флуоксетин, в сочетании с алкоголем, не каких необратимых последствий и вреда не вызывает (за исключением последствий вызванных алкоголем)

2. Если употребить алкоголь по истечению срока в 7 дней, после курса лечения флуоксетином, то по причине очень малой концентрации препарата в крови действие алкоголя не будет приумножено действием препарата и риска необратимых последствий так же нет (за исключением последствий вызванных алкоголем)

3. Если употребить алкоголь по истечению срока более 3 недель, после курса лечения флуоксетином, то необратимых последствий и вреда организму от сочетания флуоксетина с алкоголем нет, по причине полного выведения и отсутствия препарата из организма.

И хотелось бы поподробнее узнать о последствиях и побочных явлениях при одновременном употреблении флуоксетина и алкоголя…
   
(Гость) Максим 27.02.2015 13:25
Начал лечение, но почти сразу бросил (выпил 3 таблетки). На следующий день пил алкоголь. Подскажите пожалуйста, нанес ли я себе необратимый урон, и если да, в чем он заключается?
   
Нет, никакого вреда Вы себе не нанесли.
      
александра | (тюмень, россия) | 19.04.2015 10:02
а в каком случае вред наступает и когда это проявляется??
   
От чего?
      
александра | (тюмень, россия) | 19.04.2015 16:51
от взаимодействия флуоксетина с алкоголем
   
Алкоголь - несовместим с психотропными веществами, в том числе и с Флуоксетином.
      
александра | (тюмень, россия) | 20.04.2015 04:47
Извините, это я уже поняла. И читала выше сообщения форума. Если уже произошло последствия тяжелые? И что делать? коматозного состояния не наступило и ничего подобного (тьфу тьфу) но я боюсь что в дальнейшем это скажется.
   
Вас волнует вопрос - вообще? Или речь идёт о конкретной ситуации?
      
александра | (тюмень, россия) | 22.04.2015 02:53
Речь идет о конкретной ситуации. Если уже произошло последствия тяжелые? И что делать? коматозного состояния не наступило и ничего подобного (тьфу тьфу) но я боюсь что в дальнейшем это скажется.
   
Вы бы описали конкретную ситуацию - чтобы можно было понять - о чем идёт речь.
      
александра | (тюмень, россия) | 01.05.2015 16:11
пила флуокс неделю по 60 на седьмой день алкоголь выпила
   
александра | (тюмень, россия) | 01.05.2015 16:12
2 баночки пива
   
Все дело не в количестве баночек, а в их содержимом ...
      
александра | (тюмень, россия) | 01.05.2015 19:06
Так вы скажете конкретно?! ПЕрестаньте расплывчатыми фразами!
   
Если ничего не случилось, то ничего уже и не произойдет. Впредь так не делайте!
      
(Гость) ксения 04.09.2015 12:15
здравствуйте ,подскажите ,принимала флуоксетин по 20 мг каждый день в течении месяца ,через пять дней могу позволить себе алкоголь в честь дня рождения ,или нет?я проконсультировалась со врачем и он казал можно выпить шампанского ,но все равно очень переживаю
   
Нет Ксения. препарат не совместим с алкоголем!
      
ксения | (Жен., 30 лет, Нижний Новгород, россия) | 04.09.2015 12:35
извените,я наверное не так написала,имелось ввиду что 5 дней назад я закончила пить препарат
   
ксения | (Жен., 30 лет, Нижний Новгород, россия) | 04.09.2015 12:20
то есть за 5-6 дней флуокс. еще не вывелся из организма ?
   
Препарат выводится из организма в основном печенью и почками, а значит - в организме он и его метаболиты находятся около 3 недель.
      
ксения | (Жен., 30 лет, Нижний Новгород, россия) | 04.09.2015 12:36
спасибо
   
(Гость) Гостья 19.02.2016 04:25
Пью флуоксетин вторую неделю. Действия: пропал аппетит. Поэтому нужно это контролировать и заставлять себя кушать, иначе есть так и не захочется особо. Но начнет кружиться голова.
Я себя заставляю раз в день есть горячее блюдо, но в основном ем фрукты и молочку. Больше ничего не хочется. И не лезет.
Ночью плохо сплю, хотя хочется. Тренируюсь почти каждый день, приходится себя заставлять, но в процессе все становится норм. В целом я довольна , ибо депрессии нет, зажора нет, бухать не охота.
Про алко и флу: флу я пью в первой половине дня 1 капсулу. Сегодня в 2 часа ночи выпила три бокала красного вина... И ничего!
Даже не торкнуло... Спать правда хочется, но на часах уже 5:23. Ибо засиделась в инете. Я не в коем случае ни кому не советую пить вино во время терапии, но читая кучу разных комментариев решила и свой оставить.
   
(Гость) Гостья 19.02.2016 04:38
Видимо те у кого от флу страшные побочки по показаниям вообще не должны его пить... Это не средство для похудения молодых девиц. Это очень сильный препарат. Который у здорового человека может вызвать серьезные отклонения.
Я его пью потому, что несколько лет бухала через день. А если не бухала, то жрала по ночам.. Все подряд. Потом все это пыталась сбросить в зале. В итоге топталась на месте, а сердце не вечное. Вот мне и посоветовали этот препарат. Кроме того, что он у меня лично вызывает сонливость весь день, но не ночью( зараза). От его действия я в восторге. Алкашку и не хочется, а если и захочется( что вряд ли) 2-3 бокала вина выпить можно. Но вот с крепкими не пробовала. И говорят не стоит.
   
(Гость) Рой 07.06.2016 10:44
пил около 2-х месяцев флу и алкоголь почти каждый день,ничего страшного не произошло.
ССтоит бояться синдрома отмены,почему врачи об этом ничего не сказали?!
   
(Гость) Макс 27.06.2016 21:39
Пью флуоксетин и алкоголь уже больше года и никаких побочных симптомов не обнаружил, только на 2-3 месяце выпил коньяк и мне начало становиться страшно, не мог спать по ночам, но потом на 3 день все приходило в норму. Пьешь эту хрень-флуоксетин + трифтазин, потом флюанксол, теперь тералиджен пью, а толку 0 не помогает как была потливость так и осталась. По началу обращался с диагнозом ВСД и бессонницей. А в связи с воздействием алкоголя я у себя никаких последствий не замечаю. Может какой-нить психиатр подскажет, может надо терапию поменять? Но у меня врач неплохой в МОНИКИ работает.
   
(Гость) Александр 11.07.2016 13:26
Принимал флу 4 дня, на 4 день пиво захотелось, выпил 5 баночек. Проснулся утром от того, что стало плохо, тошнило, хотелось в туалет по большому. Пока шел в туалет, стало невыносимо плохо, решил вернулся в постель, но не дошел, шваркнулся в обморок. Очнулся от удара. Дошел до постели, весь взмок, но когда лег, отпустило и в блаженстве я вырубился
так что алко и флу не совместимы.
   
(Гость) Дарья 14.11.2016 12:17
Почитала отзывы. Нахожусь в шоке! Пью флуоксетин около полугода. Причем не по 1, а по 3 таблетки, если совсем плохо, то и 4 могу съесть. Алкоголь пью почти каждую неделю по выходным, конечно не крепкий, а всякие коктейли, типа ром с колой, шампанское, мартини, пиво иногда... Никаких изменений я не заметила, никаких патологических нарушений. Хотя, я до приема флу, была не совсем адекватным человеком, сейчас напротив, качество жизни улучшилось.
   
А что Вы лечите 4-мя таблетками Флуоксетина в день?
      
(Гость) Дарья 14.11.2016 13:10
Булимия на протяжении 7 лет. Пила рексетин, не помогло. Да и с Флуоксетином случается, но значительно реже
   
Этого мало для решения проблемы. Обязательно должна быть психотерапия - она будет менять Вас и Ваше отношение к проблеме. Препараты думать по другому не научат. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/demo18/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.07.2013
16:32
name :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
21.03.2013
15:35
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 9
09.12.2023
15:32
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
01.08.2013
13:52
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
10.02.2017
12:53
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
16.12.2013
13:21
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
25.12.2016
20:53
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
20.02.2013
17:10
екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.08.2013
17:18
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.06.2013
15:08
lola :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3