ЗМТЧ

№455090 ЗМТЧ
Ольга Жен., 37 лет. Россия Усть-Илимск
1. Ольга-37лет
2. змчт
3. 8 марта. На работе по голове был удар предметом более 50 кг на работе. Кожу рассекло. Удар не помню, помню только- думала «что такое? что случилось?». Возможно была кратковременная потеря сознания. Потом киноплёнка перед глазами. Некоторые моменты перед травмой не помню, но видела их на «киноплёнке». Голова не болела, только подташнивало всю смену и выделялась сукровица. По дороге домой в автобусе начало очень сильно тошнить, стало дурно. Ощущение сдавливания головы. Оглушенность. Головокружение. Предобморочное состояние. Сонливость. Утром легла в больницу. Были частичные провалы в памяти.
4. 13 мая. Сохраняется легкое головокружение, тошнота и сжатие головы усиливаются при нагрузках, болит левое глазное яблоко, немеют руки с мизинцем и безымянным пальцами. Бессонница. Иногда бывает раздражительность. Болит область левого плеча и под лопаткой, шея. В автобусах тошнота усиливается до дурноты, с трудом подавляю рвотный рефлекс.
5. Обследование: ЭЭГ. Фоновая био/эл. активность: средне амплитудная Альфа-ритм: доминирует, распространяется на передние отведения 9-10гц, ампл.25мкв., в нижних отведениях экзальтирован ампл. До100-110мкв. Бета-ритм: индекс средний Медленные волны: нет, Зональные различия: сглажены Межполушарная ассиметрия: нет Реакция активации: адекватная Функциональные пробы. Гипервентиляция: в нижних отведениях альфа-ритм гиперсинхронный, регистрируются генерализированные вспышки б/с тета волн, ампл. До125мкв. Асимметрии нет. Заключение. Диффузные изменения умеренные преимущественно регуляторные. Локальной очаговой патологии и ПА в данной записи не выявлено. Легкая дисфункция срединных структур.
6. Капали винпоцетин и кавинтон 10 дней в больнице. Потом амбулаторно Уколы: пирацетам, церебролизин, лидаза, глюкоза, В1,
В6,аскорбинка, магнезия, никотинка. Таблетки - реланиум, донормил, лютеин.
7. прошла оглушонность и провалы памяти.
8. Скажите пожалуйста, почему по истечении 2х месяцев сохраняются эти симптомы, и что нужно сделать что бы вернуть здоровое состояние? Нужно ли дополнительное обследование? Связано ли моё нынешнее состояние с травмой? Каково Ваше мнение?Я сегодня с трудом пыталась доказать зам.глав.врачу что, мне плохо, что на работу с таким самочувствием ходить не возможно. С 9го марта по 21 была на больничном у невролога, потом передали психиатру. Психиатр закрыла больничный 6го мая. Они мне объясняют что, не имеют права держать долго на больничном. Их проверит страховая компания и накажет их штрафом. Сегодня больничный открыл мне снова психиатр. У нас маленький город, и МРТ нету. Психиатр объясняет, что моё сознание осталось в том событии, поэтому так себя чувствую. Я никак не пойму, как мне себя вести и что делать. И при чем тут сознание, когда проблема в их нежелании держать долго меня на больничном. К сожалению 3 года назад я была свидетелем трагедии. Очень переживала, психиатр взяла к себе на лечение, помогла серьёзно. Только это было три года назад. И было единственный раз. Неужели теперь меня при заболеваниях будут всегда к ней отправлять! Или может быть у меня действительно проблемы по психиатрии, а я просто не верю в это? Очень прошу, помогите пожалуйста ешё одним советом??? Просто теперь и к неврологу за направлением на МРТ в другой город боюсь обратиться, вдруг ещё какой нибудь диагноз напишут.
С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вполне возможно, что пережитое вами явилось мощным стрессом для вас и вашей нервной системы и сейчас вы переживаете его последствия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, уважаемая Ольга!
Ваше состояние вполне можно понять. Переживания тоже. Но иного пути, кроме как дополнительного обследования, предложить Вам сейчас невозможно!
Это обследование должно быть назначено именно врачом - неврологом, дабы, можно было исключить органическую патологию головного мозга. Все остальное, по большей части, второстепенно. Важно быть уверенным в том, что последствий той страшной травмы нет, ну или во всяком случае, они мало значимы. Дальнейший алгоритм ваших действий, будет целиком зависеть от результатов этого обследования!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно начать обследования с посещения врача-невролога и пройти аппаратные обследования. После этого, с результатами обследований, посетить врача-психиатра. Далее - по результатам обследований.