БОЯЗНЬ ОБЩЕСТВА, НАВЯЗЧИВЫЕ «РИТУАЛЫ», НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЧТЕНИЯ КНИГ

№458037 Боязнь общества, навязчивые «ритуалы», невозможность чтения книг
Борис Муж., 20 лет. РФ Москва
Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет; хотел бы рассказать Вам о своей проблеме.
Дело в том, что я практически полностью потерял способность читать книги. Каждая новая страница печатного издания (не важно какого- даже художественного) дается мне с большим трудом: я по 20-30 раз перечитываю вслух абзацы, стараясь не сделать ни единой ошибки. Процесс, который, по идее, должен приносить удовольствие превращается в самую настоящую каторгу.
Помимо этого, меня беспокоят навязчивые «ритуалы», наподобие многократного мытья рук («достался» мне с детства), дергания занавесок, проверок того, как закрыта дверь (есть еще масса примеров, о которых стыдно упоминать) ... Я стараюсь их избегать (причем довольно успешно), но из головы в виде навязчивых мыслей они никак не уходят...

Очень часто хочется заплакать; с близкими разговариваю посредством простых предложений или ответов типа «да/нет» . Вести беседы с посторонними, заводить новые знакомства не хочется (да и никогда не хотелось)... Звонок по телефону в незнакомую фирму, организацию доставляет массу неприятных ощущений: сердцебиение, чувство страха итп... Я прекрасно понимаю всю абсурдность выше описанных ситуаций, но, повторюсь, сделать что-либо не в силах...

Доктор, как определить что это и возможно ли это вылечить? Хочется жить яркой, полноценной жизнью... А сейчас я чувствую, что все прелести нашего бытия проходят стороной(

P.S. Прошу прощения за некорректное построение фраз.
Большое спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации, можно предположить начало развития эндогенного процессуального психического состояния.
Сейчас все зависит от Вас и Ваших родителей. Чем быстрее начнется лечение, тем благополучнее будет прогноз. Сейчас важен не только каждый день, а даже каждый час может работать против Вас.
Поэтому мои рекомендации для Вас будут такими: Не откладывая, обратитесь к врачу-психиатру и начните комплексное нейрометаболическое лечение. От качества лечения сейчас зависит очень и очень много. Начать лечение нужно в стационаре, так как сейчас развивается острое состояние, которое чем быстрее остановить, тем меньше пострадает Ваш головной мозг.

P.S. Бояться врача-психиатра и лечения не стоит. Всегда можно обратиться в частную клинику, где лечение проводится на анонимных условиях. Бояться нужно последствий заболевания, если его не начать лечить правильно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужна серьезная работа с врачом-психотерапевтом. Не думаю, что начинать обязательно нужно со стационара, как правило, такие проблемы лечатся амбулаторно, но достаточно длительное время.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Совершенно нет никакой необходимости обращаться в активно рекламируемое Вячеславом Владимировичем заведение ("Преображение"), вы можете получить бесплатное психиатрическое лечение по полису ОМС во многих специализированных государственных центрах, например - в НЦПЗ. Либо можете обратиться частным образом к квалифицированному психологу/психотерапевту.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Борис! Возможно моё предположение неточно, однако возможно выговорите о невротическом расстройстве. Этим занимаются врачи психиатры, психотерапевты ... лучше в специализированном отделении неврозов, например, 9 отделение, НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Куда обратиться вы всегда решаете сами, важно понимать, что это заболевание и оно лечиться (насморка же вы не стесняетесь).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Борис!
У Вас действительно есть выбор, к кому и куда обратиться. Главное, чтобы специалист был дипломированным врачом с практическим опытом, и его специализация была бы - психиатрия. Лично я, рекомендовал бы НЦПЗ на Каширке!