БОЯЗНЬ ОБЩЕСТВА, НАВЯЗЧИВЫЕ «РИТУАЛЫ», НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЧТЕНИЯ КНИГ

№458037 Боязнь общества, навязчивые «ритуалы», невозможность чтения книг
Борис Муж., 20 лет. РФ Москва
Гость (не зарегистрирован)
19.05.2011 19:33
Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет; хотел бы рассказать Вам о своей проблеме.
Дело в том, что я практически полностью потерял способность читать книги. Каждая новая страница печатного издания (не важно какого- даже художественного) дается мне с большим трудом: я по 20-30 раз перечитываю вслух абзацы, стараясь не сделать ни единой ошибки. Процесс, который, по идее, должен приносить удовольствие превращается в самую настоящую каторгу.
Помимо этого, меня беспокоят навязчивые «ритуалы», наподобие многократного мытья рук («достался» мне с детства), дергания занавесок, проверок того, как закрыта дверь (есть еще масса примеров, о которых стыдно упоминать) ... Я стараюсь их избегать (причем довольно успешно), но из головы в виде навязчивых мыслей они никак не уходят...

Очень часто хочется заплакать; с близкими разговариваю посредством простых предложений или ответов типа «да/нет» . Вести беседы с посторонними, заводить новые знакомства не хочется (да и никогда не хотелось)... Звонок по телефону в незнакомую фирму, организацию доставляет массу неприятных ощущений: сердцебиение, чувство страха итп... Я прекрасно понимаю всю абсурдность выше описанных ситуаций, но, повторюсь, сделать что-либо не в силах...


Доктор, как определить что это и возможно ли это вылечить? Хочется жить яркой, полноценной жизнью... А сейчас я чувствую, что все прелести нашего бытия проходят стороной(

P.S. Прошу прощения за некорректное построение фраз.
Большое спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации, можно предположить начало развития эндогенного процессуального психического состояния.
Сейчас все зависит от Вас и Ваших родителей. Чем быстрее начнется лечение, тем благополучнее будет прогноз. Сейчас важен не только каждый день, а даже каждый час может работать против Вас.
Поэтому мои рекомендации для Вас будут такими: Не откладывая, обратитесь к врачу-психиатру и начните комплексное нейрометаболическое лечение. От качества лечения сейчас зависит очень и очень много. Начать лечение нужно в стационаре, так как сейчас развивается острое состояние, которое чем быстрее остановить, тем меньше пострадает Ваш головной мозг.

P.S. Бояться врача-психиатра и лечения не стоит. Всегда можно обратиться в частную клинику, где лечение проводится на анонимных условиях. Бояться нужно последствий заболевания, если его не начать лечить правильно.
Время создания: 20 Мая 2011 08:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужна серьезная работа с врачом-психотерапевтом. Не думаю, что начинать обязательно нужно со стационара, как правило, такие проблемы лечатся амбулаторно, но достаточно длительное время.
Время создания: 20 Мая 2011 09:34
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Совершенно нет никакой необходимости обращаться в активно рекламируемое Вячеславом Владимировичем заведение ("Преображение"), вы можете получить бесплатное психиатрическое лечение по полису ОМС во многих специализированных государственных центрах, например - в НЦПЗ. Либо можете обратиться частным образом к квалифицированному психологу/психотерапевту.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 20 Мая 2011 12:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Борис! Возможно моё предположение неточно, однако возможно выговорите о невротическом расстройстве. Этим занимаются врачи психиатры, психотерапевты ... лучше в специализированном отделении неврозов, например, 9 отделение, НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Куда обратиться вы всегда решаете сами, важно понимать, что это заболевание и оно лечиться (насморка же вы не стесняетесь).
Время создания: 20 Мая 2011 14:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Борис!
У Вас действительно есть выбор, к кому и куда обратиться. Главное, чтобы специалист был дипломированным врачом с практическим опытом, и его специализация была бы - психиатрия. Лично я, рекомендовал бы НЦПЗ на Каширке!
Время создания: 22 Мая 2011 15:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
25.12.2022
05:28
Лиана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 49
04.12.2008
21:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 49
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
14.05.2023
08:13
Мира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33