ПТСР БЕЗ ОСТРОЙ ТРАВМЫ

№465168 ПТСР без острой травмы
Арнольд Муж., 49 лет. Т-А
Добрый день, уважаемый доктор! Полгода назад мне диагностировали неизлечимое профзаболевание, приводящее в конечном итоге к смерти - силикоз и, соответственно, тяжёлую дыхательную недостаточность. И инвалидность. В связи с тем, что в 70-80% со временем добавляется туберкулёз, диагностировали мне OCD из-за страха этим заразиться.
Но меня волнуют и другие симптомы. Я стал взрываться по любому поводу, каждую ночь, на протяжении ВСЕЙ ночи, мне снятся кошмары по одной и той же тематике - меня заставляют продолжать работать на этой вредной работе, я задыхаюсь, просыпаюсь в поту, засыпаю и снова всё повторяется. Уже полгода. Мне стало очень тяжело контактировать с людьми из-за постоянной агрессии с моей стороны. Дважды, по месяцу, были приступы тяжёлой депрессии. Принимал VIEPAX.
Виню в произошедшем только хозяина завода, нарушавшего в целях экономии технику безопасности, приходят в голову мысли забрать всех виновных с собой на тот свет.
Вопрос же у меня такой - с моей позиции дилетанта в психиатрии, я бы решил, что у меня ПТСР. С другой стороны, исходя из доступной мне информации, без острой психотравмирующей ситации ПТСР не существует. Я действительно не пережил ни цунами, ни землетрясения. Но все эти симптомы появились в течении месяца с момента сообщения мне диагноза. Возможно ли в моей ситуации диагностировать ПТСР. Если нет, то что предположительно можно диагностировать? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, перенесенный вами стресс, связанный с известием о заболевании, может привести к формированию невротического расстройства. Более точно сможет определить степень его выраженности врач-психотерапевт или психиатр, после беседы с вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Арнольд!
Конечно же, перенесенный Вами стресс и послужил тем пусковым механизмом, который запустил развитие невротических процессов, и продолжает способствовать их развитию. Чтобы провести основательную и полную диагностику, а затем подобрать грамотную, комплексную, и что главное - безопасную терапевтическую программу, Вам необходимо посетить очную консультацию врача психиатра-психотерапевта!