ЭПИЛЕПСИЯ?

№467111 Эпилепсия?
Сагида Жен., 44 лет. Россия Челябинск
На сериях МРТ головного мозга в 3-х проекциях в режимах т1,т2.flair срединные структуры не смещены.В белом веществе лобных и теменных долей имеются единичные (до 3 различных)микроочаги сосудистой димиелизации,до 0,2 см в длиннике.Вещество мозга с умеренной диффузной атрофией.Боковые желудочки мозга незначительно симметрично расширены.3 желудочек мозга до 0,7см в поперечнике.4 желудочек обычной формы и размеров.Блока литвора нет.Базальные цицтерны расширены.Хиазма и гипоталамическая область не изменены.Турецкое седло сформировано правильно.Гипофиз не увеличен,сигнал от передней и задней долей его не изменён.Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон.Шишковидная железа не увеличена,без видимых дополнительных новообразований.Мозолистое тело сформировано правильно,не изменено.Субарахноидальное пространство умеренно расширено,наиболее выражено в области свода больших полушарий.Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.Пневматизация придаточных пазух носа,каверн сосцевидных отростков сохранена.Структура орбит и глазных яблок не изменена.Заключение:МР-признаки единичных микроочагов дисциркулярной демиелинизации,умеренной выраженной диффузной атрофии вещества мозга,смешанной симметричной заместительной гидроцефалии.
Можно ли по этому обследованию установить диагноз хотя бы предварительно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сагида.

На основании одного лишь описания МРТ диагноз поставить нельзя. Нужно опросить и осмотреть больного.

Кстати, по какой причине Вы размещаете свой вопрос здесь? Ему уместнее быть в разделе "неврология".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сагида!
Нет, диагноз по этому описанию поставить нельзя. Необходимо пройти дополнительное обследование на очном приеме у врача-невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это дополнительный метод исследования. Опишите свои жалобы. делалось ли вам ЭЭГ-исследование?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нельзя, Сагида. Обращайтесь очным порядком к неврологу.