КАК БЫТЬ?

№470912 Как быть?
Сергей Муж., 27 лет. Калининград
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации.
У меня есть брат. Раньше он был участником боевых действий, у него есть контузии. Он не проходил никаких реабилитаций - отказывался от этого. После этого он долгое время жил за счет матери, сейчас зависит от нее материально. Жизнь у него складывается неудачно в плане семейном и карьерном.
Последнее время у него появилось устойчивое убеждение, что во всех его неудачах виноваты родственники. Он выдает совершенно неадекватные идеи - что все целеноправленно, специально портят ему жизнь. Он считает, что у него за спиной ему рушат его семью, что вокруг него одни заговоры, вплоть то того, что прослушивают его телефонные разговоры. У него случаются срывы - иногда он просто не в состоянии себя контролировать. Постоянно пьет.
Последний месяц он несколько раз звонил матери с угрозами убить ее и всех ее родственников. Сейчас это стало уже не смешно. Убедить его пойти к врачу - нереально, попытки ничего не дают. Что делать в такой ситуации не понятно.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В случае, если вы считаете, что проблемы связаны с психикой и если поведение вашего брата представляет опасность для него самого или для окружающих - вы можете вызвать специализированную психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да, именно так нужно и поступить. Вашего брата нужно лечить. Причем делать это в условиях психиатрического стационара.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да, присоединяюсь в соответствии с законом РФ о психиатрической помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
Ваш брат имеет законное право на бесплатное лечение в условиях специализированного психиатрического стационара!