МДП И РИСОВАНИЕ

№471266 МДП и рисование
Sonne Жен., 17 лет. Астрахань
Периодически каждый год, на 3-4 дня или на несколько месяцев начинается маниакально-депрессивный психоз: боюсь абсолютно всего, ночью мучают бессонницы: тревожат звуки, тени, запахи, непонятные видения. Все время кажется, что за мной следят, хотят поймать, боюсь ходить по темной квартире, боюсь стоять долго в одном месте спиной к окнам, зеркалам, картинам и дверям, если сплю, то только с включенным светом, с наушниками в ушах, чтобы ничего не видеть и не слышать. Иначе выспаться не удается, накапливается усталость, появляется сильная болезненная тахикардия. Бывает, что заснуть в принципе не могу, даже не ложусь. Бессонница длится иногда до 7 дней. Страхи вплоть до абсурдных: если мама хочет обнять - хочет удушить, принесла апельсин - хочет отравить и т.д. В такие моменты я ни на что не способна, становлюсь чрезмерно раздражительной, хотя скрываю это; бывают агрессивные настроения, когда не могу терпеть, и хочется причинить себе или кому-нибудь боль, обостряется желания разделаться с отцом (бросил нас, когда мне было 3 года). Из-за невозможности выплеснуть скопившиеся эмоции, впадаю в тяжелую депрессию, которую приходиться скрывать от всех: такой характер + люблю маму, не хочу, чтобы она переживала из-за этого. Единственное мое спасение - рисование. За один день я могу нарисовать до 5-10 рисунков, выливаю все страхи, психозы, всех монстров на бумагу, так я их «запираю» - в другой раз они меня не потревожат, но будут новые. Сначала это помогало, но теперь понимаю, что впадаю в зависимость от рисования. Психоз прошел, сейчас момент спада, но я все равно не могу остановиться и прекратить рисовать: мне кажется, если я это сделаю, все, что нарисовано ранее вырвется наружу и все разрушит, к тому же теперь это не помогло избавиться от навязчивых мыслей, что за спиной стоит что-то страшное, и я так же боюсь ходить по темной квартире. Есть ли какая-нибудь замена рисованию? Что-нибудь более надежное (только не таблетки). Так же, в этом году я рассчитываю переехать в Москву на учебу, и я не представляю, что буду делать в час-пик в метро. Я не выношу тесный круг людей более 3-х человек. Даже сидя в салоне маршрутки, у меня начинается тяжелое сердцебиение, одышка, агрессия, страх. Пробовала как-то отвлекаться, представлять, будто я гуляю по полю, а не сижу в тесном пространстве, но не помогло. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться.
Заранее спасибо,
Соня
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Самодиагностикой заниматься не следует. А вот обратиться к психотерапевту желательно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В ваших проблемах должен разобраться специалист. От этого будут зависеть варианты их решения. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо обратиться на очную консультацию к врачу - психотерапевту и пройти полное и грамотное обследование!