УХОД И ОБЩЕНИЕ С БОЛЬНЫМ

№472322 уход и общение с больным
Ирина Жен., 46 лет. Днестровск
Здравствуйте. Прошу помочь консультацией по уходу и общению с больной (69 лет, женщина, диагноз врачей - церебральный атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени). Женщина практически не видит и очень плохо слышит, у нее постоянные перепады настроения, подозрительность, обвинения в воровстве, обмане, колдовстве, не тем кормят, травят, мечтают о ее смерти, в течение месяца возникают периоды агрессивного состояния, когда она закрывается в квартире и три-четыре дня никого не пускает, то аппетита нет, то за ночь съедает все съестное что находит в квартире. При этом у нее хорошая память, слушает новости, делает зарядку, давление 120/80, физически крепкая (периодически двигает мебель). В течение последних двух лет каждые полгода проходила лечение в неврологическом отделении препаратами для улучшения мозгового кровообращения, пропила 2 мес винпоцетин. После лечения сильно ухудшается физическое состояние (слабость, озноб, сонливость,голова не болит, а иногда кружится и шумит, часто ощушение высокой температуры, хотя ее нет); общение в течение месяца после лечения более-менее - можно найти компромис. Ни помогать, ни общаться с ней никто не хочет. Прихожу утром, в обед, вечером, кормлю; если уговорю, то гуляю с ней вечером. Все что не делаю - плохо, стараюсь не обращать внимание, но это невозможно. Посоветуйте как правильно ухаживать и общаться с ней. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Женщину должен осмотреть врач-психиатр. Для этого необходимо обратиться в ПНД по месту ее жительства и написать письменное заявение на имя главного врача с просьбой о проведении ее осмотра на дому. Это проявления болезненного состоянии ее психики, поэтому так и относитесь к ее словам.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ирина! Состояние пожилой женщины нуждается в медикаментозной коррекции. Обратитесь к психиатру по месту жительства. Нередко, на фоне правильно подобранной лекарственной терапии, у подобных пациентов происходит значительное улучшение клинической симптоматики и упорядочивание поведения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Полностью разделяю рекомендации коллег. Необходима очная консультация врача - психиатра. Можно организовать осмотр специалистом прямо на дому!