НЕ ПОЗДНО ЛИ УЧИТЬСЯ НА ПСИХОТЕРАПЕВТА В 26 ЛЕТ?

№473587 не поздно ли учиться на психотерапевта в 26 лет?
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Шахты, Ростовская область
Здравствуйте, уважаемый Олег Иванович!!!
Глядя на ваш большой опыт в данной сфере деятельности хотел поинтересоваться, не поздно ли учиться на психотерапевта в 26 лет?
Я уже получил одно высшее образование по специальности Информационные Системы, но мне кажется что я ошибся с выбором профессии, так как, за собой я заметил способность помогать людям с душевными травмами взглянуть на мир другими глазами, в добавок меня интересует мозг человека и его работа.
Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дмитрий, позвольте я тоже Вам отвечу. Психотерапевты - это врачи. 6 лет учебы, год или два - интернатура или ординатура. Можно, конечно, стать и психологом, получив второе образование.

К моменту, когда Вы закончите институт, - может быть, Вы станете миллионпервым психологом в России. Это Вам нужно? Перепроизводство психологов в России приняло размеры гуманитарной катастрофы. Сотни тысяч молодых людей извлечены из производственной сферы, ничего не создают, многие почти ничего не зарабатывают. Будущее их безрадостно и туманно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Конечно - не поздно! Есть желание - дерзайте!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
Спасибо за столь интересный и редкий по сути вопрос. Сражу скажу - нет, не поздно. Для начала - необходимо получить базовое медицинское (врачебное) образование на лечебном факультете медицинского ВУЗа, а затем, пройти дополнительную подготовку по психотерапии. Это может занять лет 9-10, но Вы вполне успеваете поработать на этом столь интересном поприще!