ЗАТЯЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ОЧЕНЬ НА НЕЕ ПОХОЖЕЕ...

№473669 Затяжная депрессия или что-то очень на нее похожее...
Ксения Жен., 19 лет. Россия Владивосток
Я девушка, мне 19 лет. Мне кажется, что у меня депрессия. Причем уже довольно давно. Возможно, это, конечно, и что-то другое, но все же симптомы очень похожие. Более того, совпадают не несколько найденных мною в специальной литературе симптомов, а большая их часть! Собственно, буквально только что я детально описала свою проблему, руководствуясь нижеприведенной схемой. Сообщение получилось огромным - три вордовских листа одиннадцатым калибри. И это при том, что я старалась излагать все более или менее сжато. Мне стало очевидно, что это довольно глупо - писать подобное здесь (к тому же, помимо этой очевидной причины-повода, я просто не решилась нажать на кнопку «Добавить вопрос»). Все же такие вопросы нужно обсуждать очно. Но именно с этим и проблема! Я не могу решиться на очную консультации со специалистом! Мне даже чтобы оставить это сообщение, понадобилось больше полугода непрерывных мыслей вроде: «Ксения, тебе надо с кем-то это обсудить. Тебе нужно обратиться к профессионалу. Ты должна начать бороться с этим мерзким состоянием - оно действительно слишком мешает тебе жить!». В связи с этим мой первоначальный вопрос существенно изменился:

Мне нужен совет, как решиться. Хороший, ПРАКТИЧЕСКИЙ совет. Либо как заставить себя преодолеть эту неуверенность, которая не дает мне ничего сделать. Либо, может, посоветовать какие-то альтернативные очной консультации методы решения проблемы с моим состоянием (что-нибудь, не включающее в себя, если такое вообще возможно, личное общение или сводящее его к минимуму). Причем желательно, чтобы это «что-нибудь» можно было осуществить в домашних условиях, т.к. помимо общего смущение, мне мешает некая апатия, неспособность заставить себя действовать.

Заранее спасибо за желание помочь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте пообщаться с врачом-психотерапевтом или психиатром в режиме он-лайн. Но качественнее будет все-таки реальное общение. В чем затруднение с этим?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне тоже непонятно, что мешает Вам обратиться к психотерапевту. В любом большом городе есть возможность получить бесплатную квалифицированную помощь специалиста, работающего в сфере охраны психического расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ксения, хороший совет Вам можно дать только один - начните работу с компетентным и грамотным врачом - психотерапевтом! Для начала - можно и в режиме Он Лайн в интернете!