НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ

№474292 Нейроциркуляторная дистония
Виктория Жен., 31 лет. Россия Калининград
Здравствуйте!!! Беспокоят постоянные головокружения,головные боли,тахикардия,часто меняется настроение,перед глазами постоянно мушки, быстрая утомляемость,с утра чувствую себя более или менее,днём тоже,а вот к вечеру иногда накатывает такая усталость непонятная,что я просто ложусь и не могу пошевелиться,такое ощущение что все силы меня покинули и я больше вообще не встану, резкие скачки давления со 110/70 до 160/100 и при этом трясёт и с низа живота идёт волна,которая бьёт в голову,потом отпускает на минутку и всё по новому,при этом сжимает голову и сердце,пульс при этом остаётся в норме, хотя раньше было по другому.. были ПА и с тахи и с давлением и со страхом и с трясучкой, также со временем добавилась дереализация, такое ощущение что всё происходит как во сне и что самое ужасное агорафобия,я уже просто боюсь выходить на улицу.. так как ровно минут через 5 у меня перед глазами всё начинает расплываться и как будто сужаться пространство, тело становится ватным и такое ощущение что просто упадёшь или потеряешь сознание,так же при общении с людьми, через некоторое время перед глазами начинает всё плыть,начинаешь отворачиваться, чтобы сфокусировать взгляд,даже когда долго по телефону говоришь и то плохо становится-начинает голова ехать всё это длится уже 5 лет,был год продыха, с головой и давлением всё было хорошо,но вот с сердцем(тахи)так и оставалось, но я спасалась Анаприлином...прошла все обследования-экг, ЭХОкг, короче узи всего..МРТ мозга... Неврологи назначали Винпоцетин,Милдронат,Глицин,Пикамилон,Актовегин,Никотинку кололи, витамины группы В и кололи и пила, Пироцетам, Фезам, Кортексин...так вот от всех этих ноотропов мне становилось ещё хуже..после 3-5 дневного приёма я вообще встать с постели не могла, дико кружилась голова и поднималось давление до 150,160/90-100...после ещё дней 5 отходила от всего этого.... Пошла на приём к психотерапевту, он записал меня на групповые сеансы...забыла как называется этот метод..нас вводили в транс(начинали быстро и глубоко дышать) под какую то музыку.. где то час мы были в таком состоянии и так 4 сеанса...во время последних 2х меня жутко тошнило и болел желудок,потом это всё проходило и мне дико хотелось есть..я представляла себе как я буду проезжать мимо магазина,зайду туда и куплю всего всего и много много и всё это съем.... после завершения всех 4 сеансов врач сказал что в течении месяца состояние должно улучшиться....Вы знаете к моему удивлению голова и в правду прояснилась и дереал пропал куда-то и выходить на улицу нормально стала... но вот где-то через неделю начались у меня внезапные приступы сердцебиения... сначала к вечеру.. а потом по 2 раза в день.. да такие сильные и как-то всё в одно время приблизительно...колошматило так что просто жуть...год я так промучалась не понимая от чего это и только потом поняла.. приступ у меня начинался ровно через 20 минут после еды...не буду писать про эти мучения..это просто жуть.. кстати они никуда не делись...просто я приспособилась... перед едой пью 20мг анаприлина, жду полчаса потом ем...иначе труба...снимаются долго и плохо... интересно это может быть как то связано с теми сеансами или нет? Так вот ко всему этому я вроде как присплсобилась...так с Нового года опять начались проблемы с головой... кружится и давление скачет и дереал бывает иногда и усталость эта и тело как будто свинцом налито..всё тяжёлое...а вешу я всего 50 кг при росте 168... Другая врач выписала мне Алпрозолам... стало вроде полегче.. ходить более или менее проще,не так кружит,но на улице всё равно всё плывёт...страха то нет...а неприятно мне будучи трезвой чувствовать себя пьяной..Алпрозолам принимаю по 0,5 3 раза в день и уже 3 месяца...знаю что нельзя,но без него снова не могу ходить... шатает по страшному(уже пробовала не принимать,постепенно снижая дозу)как только получается 1 таблетка в день вместо 1.5уже голова дурная...неделю его не принимала,так вообще встать не могла...и давление 160/100 опять резким скачком и здравствуй скорая....Что делать не знаю...Никогда не пробовала антидепрессанты, так как там много побочек боюсь,да и не выписывал никто,да ещё надо такой который на серд.-сосуд.систему не влиял...Извините что так подробно,просто хочется чтобы была понятней ситуация...Так вот как вы думаете какой АД мне подойдёт или его вообще мне не надо,как говорит моя врач..тебе его сложно подобрать.. я даже и не знаю.. и как быть с Алпрозоламом... дозу выше я конечно не повышаю,но в зависимость впасть тоже не хочу...или может он сочетается с каким нибудь АД для начала, чтобы побочки прикрыть..а потом перестать его принимать...Посоветуйте что нибудь...И вообще Невроз ли это?Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С Алпрозоламом немедленно заканчивайте! Рекомендую искать врача, занимающегося когнитивно-поведенческой психотерапией в индивидуальном порядке. Это метод в сочетании с правильно подобранными медикаментами - очень эффективен.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самолечение всегда заканчивается плачевно, особенно это касается экспериментов с головным мозгом, чем Вы сейчас и занимаетесь.
Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти у него комплексную терапию: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня.

Лечение подбирается индивидуально, только на основании результатов обследований.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невроз ли это? Невроз. Обыкновенный, банальный тревожный невроз. Достаточно скучный. Видел я неврозы и повеселее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!
Типичная картина невроза. Она не представляет опасности для жизни, но ее качество, заметно ухудшает. Обратитесь для оказания квалифицированной и грамотной помощи к врачу психиатру - психотерапевту, и начните работу в этом направлении!