ОБРАЗЫ

№474320 Образы
Марина Жен., 18 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте. Я не могу сказать, что считаю это серьезной проблемой. Но мои знакомые, которым я это достаточно юморно рассказала, смеялись, но сказали, что это нехорошо. Дело в том, что когда я сплю и неожиданно просыпаюсь, на существующуу обстановку комнаты накладываются образы. Ну например, бабка в черном одеянии парила под потолком, разноцветная стрекоза жужала (именно от звука я проснулась), сиреневая Шиннед О«Коннор без одежда склонилась надо мной. Я всегда чувствую изумление и страх, вплоть до того, что начинаю материться. Это длиться недолго, достаточно проморгаться. За последние 1,5 года это случилось 4 раза. Вообще я сплю крепко, но деятельно - соскакиваю, болтаю всякое. По мне так это просто игра воображения, помогите мне рассеять подозрения моего друга. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это означает, что вы просыпаетесь в ту фазу сна, когда снятся сны. Только и всего!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не знаю, какие подозрения есть у Вашего друга, но симптоматика, которую Вы описываете, несет за собой достаточно "не приятный сюжет". Вы описываете гипногогические галлюцинации, что является симптоматикой развития какого-либо психического изменения.
Вам необходимо обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту, для проведения более точной диагностики (это возможно только на очном приеме) и прохождения курса комплексной терапии.

Эти проявления нельзя считать "только и всего".
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Шиннед-О-Коннор это, действительно, серьезно. Вот сиреневый Иосиф Кобзон, жужжащий стрекозой - это нормально. Такие сны снятся всем. Правда, не очень часто.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Марина, есть серьезные основания для того. чтобы рекомендовать Вам очную консультацию у грамотного и компетентного врача психиатра - психотерапевта. Не стоит запускать расстройство психического состояния фаз сна, это чревато неприятными последствиями в дальнейшем.