АМИТРИПТИЛИН И ЯРИНА

№478788 Амитриптилин и Ярина
Nerina Жен., 27 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
08.07.2011 12:16
Добрый день.
Врач-психотерапевт в районной поликлинике поставил мне диагноз астено-невротический синдром плюс налицо психосоматические расстройства (обострение гастрита, язвенной болезни 12-ти перстной кишки, головокружения несильные, напряжение челюстных мышц до зубной боли по вечерам, сниженное настроение, апатия, временами раздражительность и тревога), депрессия (вероятнее всего вследствие тресса и эмоционального перенапряжения). Прописал психотерапию и Амитриптилин 25-50 мг на ночь 3-4 дня далее по 150 мг за сутки 2 недели, при улучшении снижении дозы до 50 мг 2-3 месяца. Насколько правильным является назначение препарата.
Ранее пила 1 месяц Грандаксин и Магне в6 по назначению невропатолога (диагноз тот-же), стало более менее сносно, но не было полного освобождения от угнетающего состояния.

И прошу проконсультировать по поводу одновременного приема Амитриптилина и Ярины.
Снижает ли антидепрессант противозачаточный эффект Ярины, нужны ли дополнительные средства контрацепции? Дозировка Амитриптилина по 25-50 мг на ночь.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной метод в решении такого рода проблем - собственно психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. Обоснованность назначения препарата и его дозу комментировать не представляется возможным без Вашего осмотра. Данных о снижении эффекта Ярины от приема Амитриптилина - нет.
Время создания: 08 Июля 2011 17:39
Оценок: 3
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прописал психотерапию? Забавно. Ну, и сколько Вы раз в день, Нерина, принимаете психотерапию? И в какой дозировке?
Время создания: 08 Июля 2011 23:48
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Нерина, амитриптилин не снижает эффективность Ярины. Работаете ли Вы сейчас с врачом - психотерапевтом? Это важно для Вас сейчас!
Время создания: 12 Июля 2011 18:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Nerina | (Москва) | 08.07.2011 17:59
Уважаемый Андрей Аркадьевич.
Вся психотерапия у нас свелась к пустым разговорам о жизни, что все проблемы это ерунда, не стоит реагировать слишком эмоционально , принимать все близко к сердцу, но я и так прекрасно это понимаю, но изменить свое отношение к различным негативным ситуациям не могу, я очень мнительна, зациклена на проблемах, жизнь кажется бесцельной и бессмысленной, хотя если смотреть со стороны, все вроде бы хорошо. Зимой была очень тяжелая депрессия, сейчас вроде бы полегче, но радость к жизни так и не вернулась, на работу раньше ходила с радостью, сейчас только с целью отработать день, получить зарплату и все, никакого удовольствия от процесса, и так во всем. Я конечно заставляю себя не киснуть, вида даже дома не подаю, как тошно на душе, все делаю, что раньше делала, но только чисто механически, без души. Я себя совершенно не узнаю, раньше была оптимистом, веселой, жизнерадостной, а теперь только угрюмая, раздражительная, и что странно совсем перестала плакать (последний раз плакала прошлым летом!!!). Может вы посоветуете на этот счет какую-то литературу, пока к сожалению нет возможности найти другого врача.
   
Для того, чтобы заниматься "лечением разговором" - необходимо (1) высшее психологическое образование, (2) знание определённых сфер медицины и (3) специальная длительная многолетняя подготовка именно в сфере "лечения разговором".
К сожалению первый и третий пункт у врачей как правило отсутствует, ведь это требует больших затрат времени и вложений руда и средств.
Вот и получается, что вся "врачебная психотерапия" от врачей экс-СССР зачастую сводится к рекомендации - "почитайте "доктора курпатова", даже представителей западных направлений у нас знают в лучшем случае лишь по художественным произведениям, как того же "экзистенциального литератора Ялома".
По поводу книг - посмотрите у меня на сайте в разделе "книги", там есть то, что вероятно может оказаться для вас интересным и познавательным.
П.Ю.
      
Литературы много: Курпатов, Леви, Литвак, Ялом, Щербатых... Но это не заменит реальную работу. Думаю, лучше найти другого специалиста.
      
Nerina | (Москва) | 09.07.2011 18:44
А вот Вам, Смирнов Сергей Николаевич, отдельное «спасибо», сразу видно, Вы первоклассный специалист. Отвечая подобными комментариями на вопросы тех, кому требуется помощь, Вы на корню обрубаете все желание обращаться со своими проблемами на подобных сайтах, созданных помочь людям, а не высмеивать их.
   
(Гость) Елена 09.07.2011 20:42
Nerina, мой Вам человеческий совет-найдите специалиста (я лично проходила лечение у Андрея Аркадьевича) и врач обязательно подберёт Вам подходящее лечение. Я долго страдала неврозом (около 2-х лет)....Доктор не просто лечил меня разговорами, типа, «не переживайте, всё наладится», а конкретно, без лишних ненужных расспросов, дал квалифицированные объяснения на поставленные мною вопросы.
А насчёт сарказма Уважаемого Сергея Николаевича, могу сказать одно-только неадекватный специалист может в юмористической форме коверкать фразы, человека, которому нужна помощь-не судите его 0
   
Nerina | (Москва) | 09.07.2011 21:00
Я ни в коем случае не сужу, просто считаю комментарий совершенно неуместным. Елена, не могли бы Вы дать мне контакт Андрея Аркадьевича?
   
Анянка | (Жен., Челябинск) | 11.07.2011 10:45
http://www.consmed.ru/user_profile/32054/ «Контакт» Андрея Аркадьевича. А то, что Вам шутка Сергея Николаевича Смирнова не понравилась, говорит как раз о том, что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна помощь хорошего психотерапевта. Не гневайтесь, обидеть не хочу, сочувствую искренне 0
   
(Гость) Елена 11.07.2011 18:45
Прошу прощение за вторжение, ув. Анянка, но, в обратившейся пациентке к Сергею Николаевичу, данный доктор нашёл предмет для насмешек, вместо того, чтобы хотя бы дать специализированный совет. А жалеть и сочувствовать-не стоит, нужно просто предоставить информацию, чтобы помочь человеку.
   
(Гость) Елена 11.07.2011 18:37
Здравствуйте, напишите мне, пожалуйста, на эл.адр-stratichuk79@mail.ru-я Вам дам координаты доктора. Уверенна, что он Вам поможет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
27.11.2018
07:35
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
01.10.2013
17:44
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 12
Сообщений: 26
25.06.2012
02:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
18.09.2022
13:27
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
02.06.2019
20:47
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 26
29.08.2021
16:46
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 26
14.07.2014
20:31
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 23