АМИТРИПТИЛИН И ЯРИНА

№478788 Амитриптилин и Ярина
Nerina Жен., 27 лет. Москва
Добрый день.
Врач-психотерапевт в районной поликлинике поставил мне диагноз астено-невротический синдром плюс налицо психосоматические расстройства (обострение гастрита, язвенной болезни 12-ти перстной кишки, головокружения несильные, напряжение челюстных мышц до зубной боли по вечерам, сниженное настроение, апатия, временами раздражительность и тревога), депрессия (вероятнее всего вследствие тресса и эмоционального перенапряжения). Прописал психотерапию и Амитриптилин 25-50 мг на ночь 3-4 дня далее по 150 мг за сутки 2 недели, при улучшении снижении дозы до 50 мг 2-3 месяца. Насколько правильным является назначение препарата.
Ранее пила 1 месяц Грандаксин и Магне в6 по назначению невропатолога (диагноз тот-же), стало более менее сносно, но не было полного освобождения от угнетающего состояния.

И прошу проконсультировать по поводу одновременного приема Амитриптилина и Ярины.
Снижает ли антидепрессант противозачаточный эффект Ярины, нужны ли дополнительные средства контрацепции? Дозировка Амитриптилина по 25-50 мг на ночь.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной метод в решении такого рода проблем - собственно психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. Обоснованность назначения препарата и его дозу комментировать не представляется возможным без Вашего осмотра. Данных о снижении эффекта Ярины от приема Амитриптилина - нет.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прописал психотерапию? Забавно. Ну, и сколько Вы раз в день, Нерина, принимаете психотерапию? И в какой дозировке?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Нерина, амитриптилин не снижает эффективность Ярины. Работаете ли Вы сейчас с врачом - психотерапевтом? Это важно для Вас сейчас!