ПРОСТЕНЬКИЙ ВОПРОС.

№478907 Простенький вопрос.
Vas. Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
у меня повышенная тревожность, на фоне ВСД, стрессов в личной жизни и резко увеличившейся нагрузки на работе и сильным смещением графика сна и бодрствования. Все свалилось на голову разом одной кучей.
Соответственно результат - психологическая усталость, сонливость днем, голова как в тумане (дереализация как ее называют), депрессии нет, ночной сон нормальный, засыпал всегда тяжело, утром встаю разбитый с затуманенной головой и так целый день, вот уже 3ю неделю. Хотел решить вопрос без медикаментов, спортом и прогулками, не получается.
Посоветовали препараты на основе зверобоя (Гелариум). Пью второй день. Недавно узнал про Афобазол как противотревожное, вроде все его хвалят. Думал его тоже попробовать, но в инструкции к Гелариуму сказано, что его нельзя употреблять одновременно с ингибиторами МАО и некоторыми препаратами для лечения депрессий. А Афобазол вроде как анксиолитик. Скажите пожалуйста, можно ли употреблять оба препарата одновременно, или же лучше воздержаться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препараты - совместимы. Но правильнее будет, если лечение Вы себе не будете назначать сами, а доверите это специалисту: врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тут уж ничего не поделаешь, Василий. Москва - заштатный городок, психотерапевтов нет, лучше уж принимать что-нибудь нутряное.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Василий, совмещать-то можно, только вот для того, чтобы разобраться и справиться со стрессами в личной жизни - нужна не "таблетка", а помощь специалиста психолога/психотерапевта, только психологическая работа поможет вам поменять ваши характерологические особенности и избавиться от повышенной тревожности.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты совместимы. Но гораздо лучше и безопаснее, проводить квалифицированное лечение по индивидуальной программе и под контролем врача - психотерапевта!