ЛЕКАРСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№478938 Лекарственная зависимость
Владлена Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте. в 2003 году у меня появился ком в горле, тревога, затрудненное дыхание.,повышенное давление. Положили в больницу, пичкали лекарствами,в итоге ещё хуже, появился ещё и страх. Обратилась к психотерапевту назначили (ксанакс, рекситин, клоназепам) стало легче. 2007 год (рекситин, хлоропротексин,клоназепам). Потом мне назначали другие лекарства (другой врач) стало трудно дышать и я не могла глотать. В итоге я долго сидела на рекситине, клоназепаме,хлоропротексине. В прошлом году заменила клоназепам на феназепам. В этом году потихоничку убрала рекситин и уменьшила дозу феназепама, то есть на данный момент пью только на ночь феназепам 2мг и хлоропротексин 50мг. Сейчас проблема такая, что уснуть не могу с таких доз препаратов.Вроде всё шло к снижению доз и отказа от лекарств,но не удается. приходится,чтобы уснуть добавлять 1 мг феназепама и 25 мг хлоропротексена. Иногда бывают дневные тревоги и приходится ещё и днем выпивать 2мг.феназепама. У меня уже появилась лекарственная зависимость от препаратов, не могу справится, чтобы вообще отказаться.Как быть?Сейчас на данный момент из симптомов остались тревога (редко), плохое настроение и бессонница.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Вы правы зависимость уже сформировалась. Назначением препаратов и контролем их эффективности должен заниматься не сам пациент, а его лечащий врач! Обратитесь к специалисту: врачу-психотерапевту, уходите от транквилизаторов и подключайте к решению Ваших проблем психотерапию!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Владлена, какой доктор Вам назначил хлорпротиксен? Назовите фамилию. Страна должна знать своих героев.
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Считаю тоже хлорпротексен излишним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рекомендую обратиться к квалифицированному врачу психиатру-психотерапевту и пройти грамотное и главное, безопасное лечение!