НЕВРОЗ... ХОЧУ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО!

№479669 Невроз... хочу жить нормально!
Алена Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, доктора! Начну наверное так: 1,5 мес. назад в одно мрачное утро встала и на душе тоскливо , тревога непонятная, ощущения пустоты душевной, так было 2-3 дня, далее стали наслаиваться: бессонница, навязчивые мысли (в основном, агрессивно-негативные мысли по отношению к своему ребенку), хотя обожаю его больше жизни. Поехала отдохнуть, но все-равно состояние не ушло.
Далее около мес. назад обратилась к психиатру (практикующий психотерапевт), сеанс прошел в слезах, рассказав все ему, он мне дал рекомендации: больше к себе внимания (прям выделить время для себя), общение, прогулки и т.п. Не прописав никаких АД и медикаментов, сказав, что вы выберетесь сами (и даже может хватить одного посещения ПТ). Из его слов поняла, что его диагноз: невроз.
Сейчас прошло 1,5 мес. или чуть больше, стало полегче, иногда приходят эти мысли (гоню от себя), немного по-радостней, общаюсь. При этом, почитав ресурсы интернета принимаю глицин форте + тенотен.
Да, подобное депрессивное состояние у меня было еще один раз перед родами за 2-3 месяца, только мысли распространялись на мужа. Потом переключилась на заботу о ребенке, и все более менее наладилось, иногда были приступы тоски, но минутные. Потом вышла на работу, вроде жизнь наладилась.

А вопросы в следующем:
1) Это вообще проходит и как долго может продолжаться?
2) Это повторяется, как часто?
3) Почему врач не выписал медикаментозное лечение? Думаю стало бы легче.
4) Что стоит еще предпринять, чтоб полностью выйти из невроза, и как его предупреждать?

Работаю бухгалтером (9-18), муж хороший, ребенок еще лучше, уровень жизни вполне удовлетворительный. Всегда мечтала о 2-х детях, но теперь ... задумываюсь, а стоит ли? Смогу ли жить нормально? Почему так бывает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!
Да, классическая картина развивающегося невротического расстройства, на фоне внутренних переживаний и усталости. Усталости не физической, а скорее душевной.
Но необходимо работать с врачом - психотерапевтом, и не микроцыклом или разовым визитом, а комплексной, полноценной психотерапевтической программой. Ибо рецидив вполне возможен, и легче его упредить. Невроз развивается как по спирали, не стоит на месте. В целом, он сильно портит жизнь своему обладателю, заметно ухудшая ее качество. Так что, имеет смысл продолжить работу со специалистом!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алена, отвечаю на Ваши вопросы. У любого человека в течении жизни бывают неврозы и неврозики. С неврозиками человек справляется сам, по поводу неврозов лучше обращаться к специалисту, врачу психотерапевту-психиатру.

В Вашем случае, на месте консультирующего доктора, я бы предложил Вам поработать в формате поддерживающей психотерапии: встречаться 1-2 раза в месяц.

По поводу лекарств... Если человек способен справляться с проявлениями невроза сам или с помощью психотерапии, - то это лучше, чем долгие месяцы и годы принимать медикаменты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сказать, почему врач повел себя именно таким образом. Вероятнее он посчитал, что у Вас достаточно собственных ресурсов, чтобы выйти из этого состояния самостоятельно, не прибегая к медикаментам. Вы должны понимать, что "волшебных" таблеток нет, как и не все решается с помощью медикаментов.
Депрессивные состояния у людей возникают достаточно часто. Правильно оценив ситуацию, врач нашел наилучший выход. Но, Вы правильно поступили, обратившись за оценкой своего состояния к врачу, теперь Вам нужно поверить и выполнять указания врача.
Вам же уже стало лучше. А если Вы все-же не можете сами справиться с ситуацией, сходите к врачу еще раз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, что в Вашем случае одного посещения специалиста - мало. необходимость назначения медикаментов определяет врач по результатам изучения проблемы. Вероятно ваш врач не нашел нужным их применять. Медикаменты - это не основное в лечении, но иногда они нужны.