ДЕПРЕССИЯ. КАК ВЫВЕСТИ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ?

№480000 Депрессия. Как вывести из этого состояния?
Наталия Жен., 40 лет. Россия Ленинградская область
Гость (не зарегистрирован)
11.07.2011 21:30
Здравствуйте! Пишу по просьбе мамы моей приятельницы. Проблема в следующем:
женщина, 37 лет, мать-одиночка (сыну скоро 7 лет),проживает совместно с родителями.
В январе были признаки отравления, с потерей сознания. Лечение получила несвоевременно. Длительно сохранялась и сохраняется слабость. Похудела на 20 кг, сейчас 12 из них вернула.
Инфекционист предположил депрессию, т.к.со стороны ЖКТ все нормально - обследована.
С апреля на больничном у психиатра. Принимает только психотропные препараты, без психотерапии. Заторможена, безинициативна,все время лежит, спит.По просьбе выполнить какую-то работу по дому - делает. В разговоре абсолютно адекватна.
Последнее время участились навязчивые мысли о смерти: « Я скоро умру, у меня сгорели все внутренности». Родители в растерянности, положили ее в ПНД в нашем городе, говорят, что там хоть психолог побеседует, а здесь только таблетки, а от них не видят улучшений. Подскажите, что делать, как действовать дальше. Чего добиваться во врачебной помощи? Или ждать? И сколько ждать? Больно смотреть на эту семью, очень хочется помочь! Спасибо. Если понадобятся подробности о медикаментах, диагнозах и т. д., то ее мама сказала, что все данные предоставит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Данных, действительно мало, так как суть проблемы полностью не ясна. Подробнее, как началось и развивалось заболевание? Какой окончательный диагноз выставлен? Какое лечение получает?
Время создания: 12 Июля 2011 07:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!
Для конкретных рекомендаций, действительно, недостаточно информации. Почему не включена психотерапевтическая работа со специалистом?
Время создания: 12 Июля 2011 09:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я так понимаю, что Ваша знакомая лежит в ПНД? Что Вас не устраивает?
Время создания: 12 Июля 2011 13:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталия 12.07.2011 10:34
Спасибо большое за отзывы! Психотерапевтическая работа почему-то не включена, врач ее не проводит, только от приема к приему наблюдает, хотя психиатр у нас в поликлинике единственный и его хвалят. Мама приятельницы спрашивала, что может показать дочь областным специалистом, врач ответил, что смысла нет. Родители очень переживают. Всю конкретику о заболевании напишу завтра, после встречи с ее мамой, по телефону всего не обсудишь...
   
(Гость) Наталия 13.07.2011 18:43
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот, что я выяснила: все началось с «отравления» - на работе был банкет, она выпила две рюмки «водки» (спиртное было в водочных бутылках), потеряла сознание, увезли на скорой в приемный покой, взяли анализы, чем-то накололи и отправили домой. Сказали, пить меньше надо,хотя пьющей я ее не назову.На следующий день в поликлинике врач так же пропустила жалобы мимо ушей, отправила на работу. А ей было все еще плохо. Через неделю с мамой пошли опять на прием к терапевту, было назначено лечение. Но, она перестала к тому времени есть вообще - «желудок не принимал пищу(ком в горле, жжение в пищеводе...)» Так продолжалось 2,5 мес. Похудела на 20 кг. На работе говорили на нее «ходячий труп». Изменилась походка, стала, как тень. Говорила о смерти, плакала « Господи, чем я так перед тобой виновата, что ты меня так мучаешь?» Положили в начале апреля в ПНД с истощением, как врач после сказала, что ее «вытягивали», была чуть ли не на грани жизни и смерти. В ПНД стала кушать, пролежала до конца мая,6 недель. Но мысли о смерти и разговоры не ушли. Доказывает родителям и врачу, что у нее нет внутренностей, они все сгорели тогда, когда ей было плохо во время отравления, сердце есть, она его слышит, а внутренних органов нет, поэтому скоро умрет. Врач в поликлинике ставит диагноз бредовый синдром по типу шизофрении. Какие таблетки ей выписывали ее мама не помнит, в больнице сейчас делают уколы и пьет таблетки. Прошло почти две недели со дня последней госпитализации - улучшений никаких... Вот, в общем-то, и вся информация.Родители спрашивают, может показать ее еще какому-нибудь специалисту, как-то обследовать еще? Но, скорей всего, надо время...
   
Скорее всего, Вы правы - действительно нужно время. Если она находится в стационаре, то значит: под наблюдением врачей и принимает лечение. Нужно иметь в виду, что поддерживающая медикаментозная терапия обязательно должны быть и после выписки. Поэтому нужно постоянно контактировать с ее лечащим врачом-психиатром. Делалось ли МРТ-исследование?
      
(Гость) Наталия 13.07.2011 19:26
Мрт не делалось, т.к. в нашем городе это исследование не проводится, до Спб 250 км, а в таком ее состоянии, наверное, сложно. Делали ЭЭГ, врач сказала, что незначительные изменения есть, но такие бывают и у здоровых людей.
   
Обсудите возможность проведения МРТ с ее лечащим врачом.
      
(Гость) Наталия 13.07.2011 19:32
Извините, но я не поняла, больница может предоставить машину скорой помощи для поездки ее в СПб? Или что-то другое Вы имели в виду? Как она при сегодняшних проблемах перенесет эту процедуру? Не повлияет ли на что-нибудь негативно?
   
Только врач, а не мы с вами сможет решить: позволяет ли ее состояние осуществить это исследование (в том числе и переезд). Вреда от него не будет - это точно!
      
(Гость) Наталия 13.07.2011 19:36
Я все поняла, спасибо большое!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2012
16:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
02.12.2016
11:25
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.03.2012
20:38
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.06.2012
20:24
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.12.2012
13:15
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.10.2008
17:04
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
09.06.2012
08:32
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.05.2011
15:25
Рада :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.04.2011
20:48
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.04.2010
19:10
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1