ДЕПРЕССИЯ. КАК ВЫВЕСТИ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ?

№480000 Депрессия. Как вывести из этого состояния?
Наталия Жен., 40 лет. Россия Ленинградская область
Здравствуйте! Пишу по просьбе мамы моей приятельницы. Проблема в следующем:
женщина, 37 лет, мать-одиночка (сыну скоро 7 лет),проживает совместно с родителями.
В январе были признаки отравления, с потерей сознания. Лечение получила несвоевременно. Длительно сохранялась и сохраняется слабость. Похудела на 20 кг, сейчас 12 из них вернула.
Инфекционист предположил депрессию, т.к.со стороны ЖКТ все нормально - обследована.
С апреля на больничном у психиатра. Принимает только психотропные препараты, без психотерапии. Заторможена, безинициативна,все время лежит, спит.По просьбе выполнить какую-то работу по дому - делает. В разговоре абсолютно адекватна.
Последнее время участились навязчивые мысли о смерти: « Я скоро умру, у меня сгорели все внутренности». Родители в растерянности, положили ее в ПНД в нашем городе, говорят, что там хоть психолог побеседует, а здесь только таблетки, а от них не видят улучшений. Подскажите, что делать, как действовать дальше. Чего добиваться во врачебной помощи? Или ждать? И сколько ждать? Больно смотреть на эту семью, очень хочется помочь! Спасибо. Если понадобятся подробности о медикаментах, диагнозах и т. д., то ее мама сказала, что все данные предоставит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Данных, действительно мало, так как суть проблемы полностью не ясна. Подробнее, как началось и развивалось заболевание? Какой окончательный диагноз выставлен? Какое лечение получает?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!
Для конкретных рекомендаций, действительно, недостаточно информации. Почему не включена психотерапевтическая работа со специалистом?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я так понимаю, что Ваша знакомая лежит в ПНД? Что Вас не устраивает?