НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ.

№483334 навязчивые мысли.
Елена Жен., 21 лет. украина Харьков
Я постоянно пребываю в стрессовом состоянии, не было такого дня, где бы я чувствовала себя спокойно, либо я это раздражители во вне, либо я сама придумываю себе проблемы. ситуация, которая является для меня важной и травмирующей, не проходит бесследно, в голову лезут навязчивые мысли, которые в дальнейшем просто «убивают» мой мозг, я могу развивать свою мысль днями и ночами...это просто кошмар. и это касается всех ситуаций которые оказывают на меня влияние в эмоциональном отношении. могу привести пример. последние два года были для меня трудные в прямом смысле слова, разрыв отношений, их возобновление, постоянные переживания ..пример касается личных отношений. в момент разрыва отношений у моего молодого человека была девушка. Я узнала об этом печальном факте и до сих пор переношу его с трудом.. но после этого, мне начало казаться что он может меня обманывать, говорить не правду и вообще мысль дошла до того, что он может встречаться с кем то параллельно (нет причин ему не верить). здраво понимаю, что это все моя навязчивость, но я развила её настолько, что уже сложно отличить здравое состояние от навязчивого.
в некоторых случаях состояние превращается в паранойю, мне вообще кажется что все меня обманываю, скрывают и самое печальное, что я не могу отвлечься, голова просто чугунная становится от такого количества мыслей.
В связи с этим вопрос, данные мысли являются следствием стресса и почему вообще они достигают такого «масштаба»?как вообще можно объяснить мое состояние? помогите пожалуйста
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вполне возможно,что Ваша психика таким образом реагирует на переживаемые Вами стрессовые ситуации. Более точно Вы сможете разобраться в проблеме в ходе работы со специалистом: врачом-психотерапевтом. Обращайте внимание при выборе врача, на обязательное присутствие в лечении собственно психотерапии, а не только медикаментов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Навязчивые состояния проявляются в следствии нарушений высшей нервной деятельности. Нужно сходить на прием к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Скорее всего, перенесенные стрессы и стали пусковым механизмом тех процессов, которые в конечном счете и привели к своеобразному "сбою" ВНС. В проблеме необходимо разбираться, и по возможности, тщательно. Осуществить же это самостоятельно - не реально. Без участия специалиста - не обойтись!
Посетите пожалуйста очную консультацию врача - психотерапевта. Только специалист после осмотра и обследования, сможет дать Вам четкий и верный алгоритм дальнейших действий!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, Вы правы во многом. Действительно, у Вас имеется, судя по всему, особый тип психохарактерологической конституции. Для него характерно: 1)постоянное "пережевывание" ситуаций, обычно, в негативном ключе, 2)катастрофизация эмоциональных оценок ("это меня убивает", "кошмар", 3) повышенный тревожный фон, 4) склонность к образованию навязчивых мыслей и идей, вплоть до субклинической паранойи, 5) неустойчивый эмоциональный фон и кое-что еще.

Вам нужен хороший, опытный психотерапевт. Могу порекомендовать специалиста в Харькове.