АСТЕНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ

№496329 Астено-депрессивный синдром
Лариса Жен., 25 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! Мужу поставили диагноз астено-депрессивный синдром.,я пыталась найти в интернете подробное описание этой напасти и с чего оно взялось. Но все как то расплывчато,кое где даже пишут что это шизофрения. Мужу 24,работает сварщиком. У него около года назад появилось аллергическая реакция он чесался,опух и покраснели глаза,но пищу ел ту же что и мы с дочкой,скорая сделала укол и все прошло,потом стала наблюдаться слабость,переодически повышении давления,Юсильные головные боли и потеря сознания,онемения частей тела,но диагноз не ставился,сегодня увезли в больницу с приступом чеса и головокружением,он опять задыхался,там сказали что это астено депрессивный синдром,направление дали к психиатору.У него очень часто меняется настроение,может проявить агрессию не с того не с сего,а месяц назад его избили,и было зафиксировано сотресение головного мозга. У нас маленький ребенок и хотелось бы узнать это не опасно для ребенка. Человек с таким синдромом адекватен? И лечится ли это? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Лариса! Вполне вероятно, что в основе подобных состояний лежат невротические механизмы. Однако, хорошее и полное обследование состояния здоровья Вашего мужа в условиях многопрофильного стационара было бы совсем не лишним.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это предварительный диагноз. Осмотр специалистом - уточнит его. От этого будут зависеть варианты терапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не видя, не обследуя человека, невозможно говорить о каких-либо прогнозах.
Я так понимаю, что ему выставили сейчас предварительный диагноз, который будет уточнен при окончании обследования (10-12 дней).
Если речь идет об астено-депрессивном синдроме, то как правило прогноз бывает благоприятным. Это пограничное психическое состояние успешно лечится комплексными методиками.
Психические расстройства не заразны. Будет ли он агрессивен или опасен, это уже во многом зависит от профессионализма врача-психиатра, который его лечит, и от истинного состояния его высшей нервной деятельности, наличия "вредных привычек" (алкоголь, наркотики и др.), а так же и от Вас (сможете ли Вы настоять и проследить чтобы он выполнял все рекомендации лечащего врача). Как правило, при этом диагнозе - опасности не существует.
Но, из Вашего описания, думаю, что диагноз должны изменить в связи с наличием травмы головы. Нужно серьезно разбираться. Исход заболевания зависит от множества факторов и ответственность врача, в подобной ситуации, около 30-40%. Остальные 70% ложатся на самого пациента и его ближайших родственников.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Трудно ответить на ваши вопросы ... нужно комплексное неврологическое и психиатрическое обследование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лариса, комплексное обследование специалистами, в частности - психиатром и неврологом, внесут ясность и ответят на все ваши вопросы!
Заочно обсуждать их - не имеет ни какого смысла!