МОЖЕТ ЛИ ФОБИЯ ПЕРЕРАСТИ В БРЕД?

№498300 Может ли фобия перерасти в бред?
Дмитрий Муж., 27 лет. Минск
Зарегистрированный пользователь
28.08.2011 23:26
Здравствуйте всем! Вопрос к профессионалам. В 15 лет был поставлен диагноз в местной ПНД «тревожно-фобический синдром», обследование было проведено полное с участием 5-6 нескольких специалистов разных профилей (отдел неврозов, ШЗ и т д). Были внезапные ПА, боязнь высокого давления, и т д. Стационара и учета не было. Сказали что это может повторяться и что если я к ним буду постоянно бегать то меня все же поставят на учет. Сказали что нужно справляться самому. Сейчас же после сильного стресса на работе началось обострение. Мне кажется что все вокруг меня не такое как должно быть. Что предмет который я сейчас вижу не то что я вижу а нечто под него замаскировавшееся и что оно таит угрозу для меня. Отсюда сильный страх сойти с ума. Скажите пожалуйста при фобиях и неврозах может развиться бред? Я могу сойти с ума? Или оно пройдет само через какое то время? Пью пирацетам глицин стогерон диротон (АД повышено). Скажите может стоит опять обратиться к специалисту? Раньше подобное проходило но с другими фобиями, инсульта инфаркта и т д, проходило само. Скажите может ли наличие каких то фантастических фобий быть признаком того что скоро уедет крыша в моем случае? Среди отягощающих была краснуха в детстве, несильная травма головы тоже в детстве, с ШЗ и чем то еще в роду никого не было. Как можно смотреть на стол и бояться что он вдруг перевоплотиться во что то еще и убьет меня? Я скоро сойду с ума? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Сами по себе фобии никуда не "переходят". Это самостоятельная проблема. Если Ваше состояние ухудшилось, то конечно, необходимо обратиться к врачу. Вовремя начатая терапия - даст лучшие результаты! Если Вас беспокоит возможность учета в ПНД, то Вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Августа 2011 08:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Дмитрий!
Отвечая на Ваш главный вопрос, отвечу - нет. Наличие у человека фобии, не коим образом, не несет опасности появления психического расстройства, и в частности - бреда. Решить же эти проблемы, Вам поможет очная работа с грамотным и компетентным врачом - психотерапевтом!
Время создания: 29 Августа 2011 08:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, можно предположить наличие тревожно-невротического синдрома. Как правило это состояние поддается комплексному лечению (биологическая терапия, психотерапия, диета, режим дня), под руководством и с непосредственным участием врача психиатра-психотерапевта.
В 99,99% случаев, человек не способен с этими состояниями справляться самостоятельно.
Я рекомендую обратиться к другому врачу.
Время создания: 29 Августа 2011 12:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может ли человек, страдающий бронхиальной астмой, заболеть туберкулезом? Может. Может ли бронхиальная астма перейти в туберкулез? Нет.


То же самое с невротическими и психическими расстройствами. Может ли человек, страдающий неврозом, заболеть шизофренией? Может. Переходит ли невроз в шизофрению? Нет.


P.S. К сожалению, в современном психиатрическом тезаурусе существует такое понятие, как "пограничное расстройство". Оно, по своей сути, достаточно бессмысленно. Прежде всего тем, что сбивает с толку. Причем, не только пациентов, но и некоторых врачей.
Время создания: 29 Августа 2011 20:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 39 лет, Минск) | 29.08.2011 10:49
Спасибо Вам большое за ответы! Вы мне очень помогли и немного успокоили. Я понимаю и скорее всего обращусь к врачу но меня также интересуют ваши субьективные мнения по моей проблеме. Меня интересует по большому счету один вопрос: является ли страх перед несуществующими персонажами и страх в это поверить признаком какого либо серьезного психического отклонения? Или это просто фобии на которые надо забить и жить спокойно? То есть проблема в том что посмотрю какой то фильм или играю в какую то игру и мне начинает казаться что это все может быть реально и что я могу в это поверить и сойти с ума. Другими словами может ли полное обследование в детстве быть гарантией того что расстройство не переросло какие то грани и не появилось чего то еще? Что это тот же диагноз. Я очень боюсь потерять работоспособность или чего хуже. Мне просто важно знать ваше мнение и я понимаю что точно может дать ответ только врач на очной консультации. Спасибо
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95