МОЖЕТ ЛИ ФОБИЯ ПЕРЕРАСТИ В БРЕД?

№498300 Может ли фобия перерасти в бред?
Дмитрий Муж., 27 лет. Минск
Здравствуйте всем! Вопрос к профессионалам. В 15 лет был поставлен диагноз в местной ПНД «тревожно-фобический синдром», обследование было проведено полное с участием 5-6 нескольких специалистов разных профилей (отдел неврозов, ШЗ и т д). Были внезапные ПА, боязнь высокого давления, и т д. Стационара и учета не было. Сказали что это может повторяться и что если я к ним буду постоянно бегать то меня все же поставят на учет. Сказали что нужно справляться самому. Сейчас же после сильного стресса на работе началось обострение. Мне кажется что все вокруг меня не такое как должно быть. Что предмет который я сейчас вижу не то что я вижу а нечто под него замаскировавшееся и что оно таит угрозу для меня. Отсюда сильный страх сойти с ума. Скажите пожалуйста при фобиях и неврозах может развиться бред? Я могу сойти с ума? Или оно пройдет само через какое то время? Пью пирацетам глицин стогерон диротон (АД повышено). Скажите может стоит опять обратиться к специалисту? Раньше подобное проходило но с другими фобиями, инсульта инфаркта и т д, проходило само. Скажите может ли наличие каких то фантастических фобий быть признаком того что скоро уедет крыша в моем случае? Среди отягощающих была краснуха в детстве, несильная травма головы тоже в детстве, с ШЗ и чем то еще в роду никого не было. Как можно смотреть на стол и бояться что он вдруг перевоплотиться во что то еще и убьет меня? Я скоро сойду с ума? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Сами по себе фобии никуда не "переходят". Это самостоятельная проблема. Если Ваше состояние ухудшилось, то конечно, необходимо обратиться к врачу. Вовремя начатая терапия - даст лучшие результаты! Если Вас беспокоит возможность учета в ПНД, то Вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Дмитрий!
Отвечая на Ваш главный вопрос, отвечу - нет. Наличие у человека фобии, не коим образом, не несет опасности появления психического расстройства, и в частности - бреда. Решить же эти проблемы, Вам поможет очная работа с грамотным и компетентным врачом - психотерапевтом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, можно предположить наличие тревожно-невротического синдрома. Как правило это состояние поддается комплексному лечению (биологическая терапия, психотерапия, диета, режим дня), под руководством и с непосредственным участием врача психиатра-психотерапевта.
В 99,99% случаев, человек не способен с этими состояниями справляться самостоятельно.
Я рекомендую обратиться к другому врачу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может ли человек, страдающий бронхиальной астмой, заболеть туберкулезом? Может. Может ли бронхиальная астма перейти в туберкулез? Нет.

То же самое с невротическими и психическими расстройствами. Может ли человек, страдающий неврозом, заболеть шизофренией? Может. Переходит ли невроз в шизофрению? Нет.

P.S. К сожалению, в современном психиатрическом тезаурусе существует такое понятие, как "пограничное расстройство". Оно, по своей сути, достаточно бессмысленно. Прежде всего тем, что сбивает с толку. Причем, не только пациентов, но и некоторых врачей.