СЛУХОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№498307 Слуховые галлюцинации
Ольга Муж., 30 лет. Екатеринбург
Здравствуйте,очень нуждаюсь в консультации.
1.мУЖЧИНА 30 ЛЕТ
2.органическое повреждение головного мозга
3.слуховые галлюцинации,бессоница,беспокойство
4.удовлетворительное
5.-----
6.галоперидол,хлорпротиксен,ноопепт,циклозон,фенозепан
7.Полностью уходят все симптомы,но временно
8.Проблема с мужем.За 6 лет совместной жизни ничего подобного не случалось,2 года назад первый раз появилась бессоница и шумы\голоса в голове.Обратились в больницу,лечились дома таблетками.Второй раз случилось через год.Уже тяжелее,таблетки не помогли ,легли в больницу.Ничего не хочу сказать плохого про врачей,но за 4 недели лечения сменилось 3 врача и 3 диагноза-1.начальная стадия шизофрении,2невроз,3органическое повреждение гол.мозга.После месяца в больнице еще месяц дома пили таблетки -все прошло,но через 9 месяц повторилось опять.Снова в больницу и снова на месяц,в этот раз пили дома таблетки уже 3 месяца.Сейчас прошло всго 5 месяцев после стационара и 2 мес после окончания таблеток и вновь вернулись шумы.Если раньше врачи говрили что это может быть вызванно чрезмерными физическими нагрузками и нервами,то сейчас точно не было ни того ни другого.Алкоголь и наркотики не употребляет вобще.В 10 лет была спортивная травма,видимо это и есть органическое поражение.Первый раз лег на лечение в больницу в 18 лет.Получается что с 18 до 28лет никаких проблем не было.
Шумы и голоса беспорядочны,описать не может.Чаще всего возникают на фоне работы техники-компьютера,микроволновки и тд.Развивается очень быстро,то есть сегодня они начались чуть чуть,завтра уже сильно,послезавтра уже полностью пропадает сон.Если сначала он осознает что это болезнь,то потом кажется что это все подстроенно,что это заговор против него.В остальное время это абсолютно нормальный человек.
На сегодняшний день диагноза так и нет,есть только таблетки,которые снимают симптомы.
Точнее описать не могу.но могу получить карту из стационара.
Можно ли по моему описанию ответить на вопросы-1.Что это и отчего оно появляется?2.Можно ли это вылечить один раз и навсегда(операция например)?3.Можно ли лечится дома,без отрыва от работы.4.Может ли это быть опасно для окружающих?-ничего подобного раньше не было,но сейчас у нас 5 мес малыш,поэтому опасаюсь за безопастность.
У нас нет возможности проходить платные дорогостоящие обследования и консультации.И сейчас опять лечь в больницу-значит остатся без работы и денег на несколько месяцев-тоже не сможем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Что то, не совсем понятен мне подход специалистов к которым Вы обращались за обследованием. Обратиться же Вам - есть куда, в Уральскую Государственную медицинскую Академию, на кафедру нервных болезней и нейрохирургии. Заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии - Сакович Владимир Петрович, доктор медицинских наук, профессор. Надеюсь что специалисты такого уровня, способны ответить Вам на все вопросы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мне тоже странен подход к лечению, либо Вы что-то путаете в описании.
Согласен - обратитесь в рекомендуемое Олегом Ивановичем, медицинское заведение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кроме упоминания о травме никаких данных об органическом расстройстве психики в Вашем описании - нет. вы указали 3 диагноза, каждый из которых представляет отдельную проблему. Поэтому ответы на ваши вопросы таковы:

1) Необходимо пройти полноценное обследование (МРТ, ЭЭГ) и осмотр неврологом. Если они не найдут причин для такого состояния, то тогда продолжать наблюдение и лечение у врача-психиатра.

2) Зависит от установления причины появления.

3) Лечение дома возможно, если оно будет регулярным и под контролем врача-психиатра.

4) Да, слуховые галлюцинации могут представлять опасность.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Ваш муж нуждается в полноценном клинико-инструментальном обследовании, прежде всего, неврологическом. По результатам которого, в комиссионном порядке, с обязательным привлечением психиатра, и будет вынесено заключение о заболевании Вашего мужа.

Тем не менее, в связи с наличием хронического галлюцинаторно-бредового растройства, прием медикаментов по рекомендованной Вашему мужу схеме является необходимым и обязательным.