СОЦИОФОБИЯ, ДЕПРЕССИЯ, ПЕРЕМЕНЫ НАСТРОЕНИЯ..

№498899 Социофобия, депрессия, перемены настроения..
Родион Муж., 21 лет. Рига
Здравствуйте. Постараюсь описать вкратце проблему.
В 13 лет унизили морально сверстники, как подросток росший без отца и с добрым характером закрылся в себе, несмотря на то, что обидчику набил морду.
В 15 лет(два года просидел дома фактически) страх прошел и я поступил в техникум. На курсе новые знакомства не приобрел, несмотря на то, что человек общительный.
В 16 лет связался с дурной компанией, отравился спиртным и снова закрылся в себе. Многое переосмыслил, повзрослел и обратился за консультацией к психотерапевту.
Врач выписала Галоперидол и Абилифай, медикаменты вызывали сонливость, упадок сил и я прекратил посещать этого психиатра. Работа с другим психотерапевтом ничего не дала (беседовал с ним полтора года до 19 лет, все так же фактически не выходя в социум).
В 20 обратился к другому психотерапевту и он мне выписал Спитомин, Сертралин. Пропив весь курс таблетки ничего не дали, но я стал спокойнее смотреть на все.
До сих пор неожиданно в душе может появиться состояние страха, которое прохладой проносится по грудной клетке, несмотря на то, что мне ничего не угрожает. На улице с возрастом меня не преследует ни страх, ни волнение, но дома мне спокойнее и скорее хочется закрыться в родных стенах, чем быть там.. где морально плохо.
Сейчас начинается учеба, мне уже не по себе, что придется ездить в университет, общаться, быть чужим в этом обществе.
Сверстники меня не понимают, по возрасту и манере общения дают 30 лет.
Женский пол не интересует абсолютно, но так как меня воспитывали женщины, то круг общения у меня состоит только с девушками.
Хочется записаться в спортивную секцию, быть более раскепощенным, но как этого добиться - не знаю. Мне всегда было важно мнение других, постепенно я стал слушать себя, но характером я застенчив и знаю, что если меня в спортзале обсмеют или кто-то, что скажет за спиной этот холодок в душе вернется и мне снова захочется спрятаться от ситуации. Как быть? Денег на специалиста у меня нет, а мать я стараюсь не расстраивать, слишком много переживала за меня.
Я бы отшельничал, уехал жить туда, где нет людей, общества (лес, остров, тихая деревушка), но понимаю, что это БЕГСТВО от своей проблемы.
Но как быть уверенней в обществе, найти верного друга или быть смелее не знаю.
Спасибо за советы заранее и рекомендации!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Родион! В Вашем описании прослеживаются признаки тревожного расстройства. Если У Вас не получается справиться с проблемой самостоятельно, то помощь специалиста Вам все же необходима. Только не было у Вас никакой психотерапии. Одними препаратами проблему не решишь. Психологическая и психотерапевтическая помощь - это основное, что Вам нужно на этом этапе жизни.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В одночасье этого добиться невозможно, для этого нужно шаг за шагом проводить работу над собой и направлять, давать оценку этого должен опытный, подготовленный специалист.
Занятия с врачом-психотерапевтом необходимы. Медикаменты, может быть, Вам и нужны, но по Вашему описанию я бы рекомендовал больше уделить внимание на психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Родион!
На лицо, как говорится, признаки тревожного расстройства личности...
Основу терапии таких расстройств, составляет психотерапия.
Она позволяет выявить истинную причину развития тревожного расстройства, поможет обучить Вас способам расслабления и контроля над собственным состоянием. Специальные методики, которым обучит Вас доктор, позволяют снизить чувствительность к провоцирующим факторам. Эффективность такого лечения, будет во многом зависеть от Вашего собственного Родион желания, исправить ситуацию, ну и конечно же времени, прошедшего от появления симптомов до начала грамотной и квалифицированной терапии, под руководством врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне тоже кажется, Родион, что адекватного психотерапевтического лечения Вы не получали. Ведь, кроме проявлений тревожного расстройства, у Вас имеются и признаки экзистенциального кризиса. Или, иначе говоря, кризиса собственной идентичности.

Весьма вероятно, что оптимальным вариантом в Вашей ситуации была бы групповая психотерапия. Да и с экономической точки зрения, подобный вариант работы более выгоден.