ТЕРМОНЕВРОЗ

№498905 Термоневроз
Светлана Жен., 24 лет. Ногинск
Здравствуйте. У меня такая проблема. Дело в том что уже более года у меня держится температура от 36,8 до 37,2 (не спадая до 36,6). Я сдавала все анализы, проходила кучу врачей, в итоге все анализы в норме. Единственное обнаружили кисту пинеальной области, наблюдаюсь у нейрохирурга. Он говорит что от неё на врят ли может быть такая температура. Я начала прислушиваться к своему организму и заметила тенденцию что стоит мне немного понервничать сразу поднимается температура ( от 36,8 до 37,2), руки ноги трясутся, сердцебиение учащается, сил нет. Скажите пожалуйста действительно ли это может быть термоневроз или что то подобное? И как с этим бороться? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Да, повышение температуры до субфебрильных цифр может иметь место при невротическом расстройстве, как одно из проявления вегетативных нарушений. Для уточнения этого и решения вопроса о тактике лечения - покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. В каждом случае эти вопросы решаются очень индивидуально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Светлана!
Ничего необычного для врача-психотерапевта, подобная картина - не представляет, и наблюдаются подобные симптомы, достаточно часто, при наличии сопутствующих невротических расстройств.
Единственное - что Вы пока не сделали, так это не посетили консультацию того специалиста, который сможет помочь Вам практически. Я имею ввиду, консультацию врача-психотерапевта. Именно специалисты этого направления, решают подобные проблемы быстро и грамотно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь может идти о развитии скрытой, ларвированной депрессии, когда на первый план выходят соматические расстройства, которые не имеют под собой реальных функциональных нарушений, а депрессивные эпизоды (снижение настроения) проявляются не явно.
Нужно пройти обследование и лечение у врача психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана! Я бы все-таки Вам порекомендовал обратиться к хорошему, грамотному терапевту. Лучше, если это будет сотрудник кафедры. Неплохо, если бы это был авторитетный специалист, пользующий уважением в среде своих коллег. Такие врачи, слава Богу, еще остались.

А, уж, потом, - к психотерапевту.