ПСИХОГЕННОЕ ГОЛОКРУЖЕНИЕ

№501685 Психогенное голокружение
Кристина Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже порядка 5 лет ставят диагноз «невроз». Все началось с явных физических недомоганий, потом появились страхи, фобии…Классических врачей прошла почти всех, направили меня к психотерапевту. Пыталась лечиться у 3 психотерапевтов и даже у психиатра…пока не нашла своего доктора. Но я буду искать, надеюсь, мне попадется хороший специалист, который мне поможет. А пока я нахожусь в поиске, подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от головокружений психогенного характера? Порой очень сильно кружится голова так, что не могу ничего делать, даже ездить на работу. Поскольку врачи ничего не обнаружили, следовательно, это головокружение – следствие невроза? Давление, кстати, иногда немного повышено, но причину тоже не установили Может есть какие-то препараты или можно заварить травяной чай? Спасибо большое!
Прямая специальность
Зверев Михаил Вадимович. Врач-психиатр, психотерапевт. Ген. директор ООО "NewMedica"
Врач-психиатр, психотерапевт. Ген. директор ООО "NewMedica"
Здравствуйте, Кристина!
У Вас психосоматическое расстройство. Я могу посоветовать Вам ознакомиться с рекомендациями по этой проблеме на сайте:
http://www.newmedica.ru/prod_normoksan.php
http://www.newmedica.ru/recepts.php

Помимо Нормоксана и Радосерда, я бы рекомендовал включить в эту схему препарат Бетасерк (Betaserc). Он достаточно быстро и хорошо снимает головокружение.
Конечно, перед назначением нужна консультация невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина!
Вы описываете классическую картину невротического расстройства (невроза), и рекомендация обратиться к грамотному специалисту, врачу-психотерапевту, совершенно оправдана. Основной метод терапии при подобных расстройствах - это психотерапевтическая коррекция, с возможной поддержкой фармакологическими препаратами на начальной стадии лечения. Поэтому, не откладывая в "долгий ящик", посетите очную консультацию врача - психотерапевта. В Питере, это совсем не проблематично. Если нужна рекомендация, готов таковую дать!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кристина, если неврологической патологии при обследовании не обнаружено, то головокружение, действительно, следствие невроза.

Надо бы, кстати, поподробнее поговорить с Вами об этом "головокружении". Многие пациенты называют этим словом специфическое ощущение потери контакта с реальностью и утраты контроля, очень характерное для подобной разновидности невроза. То есть, это может быть и не "головокружением" в общепринятом смысле этого слова.

Работайте с психотерапевтом - это главный способ решения проблемы.

Нужно будет посоветоваться - напишете. Я работаю в Петербурге.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к Кириллу Ивановичу, он Вам сможет помочь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую обратиться на прием к Кириллу Ивановичу Секацкому.