ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№501752 Обсессивно-компульсивное расстройство
Мария Жен., 21 лет. Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
08.09.2011 14:51
Здравствуйте!
Мне 21 год. С 14 лет я страдаю ОКР, часто мою руки. Началось все с того, что моей соседкой по парте в школе была достаточно неопрятная девочка, у нее постоянно была одежда в пятнах и от нее плохо пахло. В результате этого соседства я стала часто мыть руки.
Мой вопрос заключается в следующем:
1. Можно ли ОКР не лечить и жить с ним?
2. Если его не лечить может ли это к чему-нибудь привести?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Лечение ОКР как правило - комплексное. Известно что обсессивно-компульсивное расстройство развивается и усиливается из за попыток пациента уменьшить дискомфорт от навязчивых мыслей с помощью выполнения ритуалов.
Следовательно, главная задача лечения - обучить пациента, как перестать выполнять привычные для него ритуалы.
К сожалению, при ОКР, сам позыв к выполнению ритуала столь силен, что человек, как правило, не в состоянии самостоятельно сопротивляться ему.
Когнитивно-поведенческая терапия занимается обучением пациента правильным формам мышления и поведения во время приступов навязчивого расстройства, вплоть до достижения постепенного отказа от выполнения ритуалов. В результате симптомы OКР исчезают практически полностью.
Одновременно с психотерапией, как правило, назначается и медикаментозная терапия прикрытия, она иногда очень важна, особенно на первом этапе лечения.
Так что, есть смысл очно обратиться к врачу-психотерапевту
Время создания: 09 Сентября 2011 09:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не ОКР. Вас лечат не от того. При рациональной терапии, как правило, эта симптоматика уходит. В данном случае, описываемом Вами, обсессивно-компульсиный синдром, это симптоматическое указание, а не диагноз.
Вам нужно обратиться к грамотному и опытному врачу психиатру-психотераевту, очно.

Если не лечить - состояние ухудшится, появятся иные симптомы, которые будут значительно больше ухудшать качество жизни.
Более тяжелый вариант - инвалидность.
Время создания: 09 Сентября 2011 14:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Всё зависит от выраженности симптоматики. При минимальных признаках - можно жить без особых затруднений.
Время создания: 09 Сентября 2011 23:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если проблема мешает Вам в жизни и создает неудобства, то с ней нужно пытаться справиться. Для этого обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним.
Время создания: 12 Сентября 2011 09:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 13.09.2011 14:28
Хотелось бы спросить еще вот что. Где-то полгода назад я решила почитать в интернете про свое ОКР и на одном сайте наткнулась на информацию о том, что раньше ОКР относили к какому-то виду шизофрении(точно не помню какому) и меня это сильно напугало. Приступ испуга очень напоминал паническую атаку: сильное сердцебиение, тревога, нехорошо в животе, дрожь. После этого прочтения у меня появился страх сойти с ума. Надо сказать, что до этого прочтения у меня вся неделя была на нервах, может это тоже как-то повлияло. Помимо страха на меня еще навалилось окончание ВУЗа, красный диплом как никак оправдывать надо. Так вот страх мой крепчал. Но где-то к концу августа я заметила, что страх мой стал намного меньше, мысли о сумасшествии вызывали лишь легкую тревогу. Но вот недавно я зашла в интернет и на одном сайте наткнулась на такую информацию, цитата:«в начале приступа шизофрении возникает боязнь сумасшествия и тревога». Меня это очень испугало. Скажите правда ли это или я себя накручиваю?
   
Нет, Мария, это неправда! Так что, нет смысла накручивать себя.
   
(Гость) варвара 28.09.2013 22:51
Здаствуйте! Мне 12 лет, я часто мою руки, и незнаю как отучиться. Меня крутит, наводит на плохие мысли(о грязи, микробах и т.д.)я пыталась не мыть, но в конце я здалась. У меня руки меж пальцев красные, но перестать мыть не могу.Помогите, как не ходя к психиатру отучиться от этой привычки.
   
Варвара, родители знают о Ваших проблемах?
      
(Гость) варвара 14.12.2013 16:04
Да, знают. Они меня контролируют чтобы я не ходила в ванну, но когда они уходят я все равно делаю свое. Это мытье рук меня уже второй год мучает, но перестать никак не получается. А я даже не помню, не знаю от чего начала так часто мыть руки.
   
Попросите родителей найти хорошего врача-психотерапевта и начинайте работать с ним. Чем раньше Вы начнёте, тем быстрее наступит улучшение!
      
(Гость) Госьт 25.08.2014 11:37
Добрый день. Недавно мне стало известно, что один из подчиненных болен ОКР. Он написал это в одной из объяснительных на очередное опоздание, ссылаясь на прием психотропных лекарств. Пожалел и предоставил возможность сместить рабочий график. Но!!! Он стал опаздывать ровно на смещение 0 . Ответь пожалуйста это действительно издержки ОКР, или просто разгильдяйство. Стоит вопрос об увольнении, начали возмущаться коллеги.
Готов конечно проявить лояльность, если это действительно издержки ОКР, а не простое разгильдяйство и злоупотребление мягким к нему отношением.
   
Препараты вряд ли имеют отношение к ситуации. Возможно, проблема в особенностях его заболевания (если конечно об ОКР идёт речь). Иногда при ОКР больной многократно проверяет выключен ли свет, перекрыт ли газ, выключен ли утюг, закрыты ли окна и т.д. Все это может занимать достаточно много времени. Это и может приводить к потере времени.
      
При желании, списать на нездоровье - можно все что угодно. Но это не есть правда. ОКР не имеет к этому ни какого отношения. Наоборот, невротические личности - куда более щепетильны и требовательны, и не только к себе, но и к предлагаемым обстоятельствам.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2013
05:42
Егор Светославович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
03.01.2020
15:47
Павлина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
22.12.2011
04:41
Мальчик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
06.10.2010
08:53
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
24.03.2011
14:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
12.09.2019
18:31
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
23.12.2012
23:29
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
18.01.2016
11:13
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
17.03.2011
16:45
Katte :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
22.03.2009
23:30
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 5