ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ КАК ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ,НО НЕ СЛОМАТЬ СВОЮ СЕМЬЮ?

№509876 тревожно-депрессивный синдром как помочь больному,но не сломать свою семью?
мария Жен., 30 лет. россия королев
Здравствуйте! Подскажите как быть,в каком направлении двигаться? Моей свекрови 57 лет,проживает одна, в другом городе,зимой этого года была уволена(работала фармацевтом).Болеет более20 лет,только теперь все усугубилось: период выздоровления составляет 3-4 мес.,а период заболевания с каждым годом увеличивается 6,8,теперь12 мес. Когда мама болеет,то взгляд ее становится тревожным ,переживанет по любому поводу и без, у нее нет желания что - либо делать.Она не моется,не подмывается,не меняет белье,убирает его в карман халата,либо в сумку,ест что придется,т.к. давно не готовит,не встает,весь день вздыхает и говорит:«Что делать?».Ни в какое лечение не верит,а сравнительно недавно заметили,что она обманывает(одним говорит одно,другим другое) Она дееспособная..Сейчас лечится в психиатрической больнице,назначен перезидол.Лежит уже 2 мес.Пока эффекта никакого нет. Достаточно ли одного лекарства,правильное ли лечение? Возможно проживание такого больного с детьми? Если мама переедет к нам можно ее лечить бесплатно?Какие психиатрические клиники вы могли бы посоветовать? Одним словом, куда мне бечь?Какова должна быть форма общения с такого рода больными? У нас свекровь провела более месяца в таком состоянии,я поняла,что мне требуется помощь специалистов,т.к. сама стала впадать в депрессивное состояние! СПАСИБО!С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не видев больную и поняв сути проблемы - сложно давать рекомендации. Если получаемое лечение не дает результатов - значит его нужно менять до тех пор, пока они не появятся. Если Вы перевезете свекровь к себе, то желательно иметь полную информацию о ее состоянии от местных психиатров, важно то, какие препараты она принимала, их дозы и длительность приема.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария, поставить диагноз и назначить эффективную схему лечения по интернету невозможно. Да и неэтично в крайней степени.

Попробуйте обратиться к частнопрактикующему специалисту: врачу психиатру-психотерапевту. Прежде всего, с точки зрения диагностики и алгоритма дальнейших действий.

Однако, зная подходы к лечению больных в психиатрических стационарах, мне сложно представить, чтобы пациент получал монотерапию в виде одного препарата и при этом находился в больнице два месяца.

Может, Вы что-то напутали?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если амбулаторное лечение не помогает, или помогает плохо, нужно начинать лечение в стационаре. К сожалению, в государственных стационарах необходимое комплексное лечение не практикуется, особенно сейчас (да и Вы сами знаете, что такое гос больница).
Попробуйте обратиться в старейшую в России частную клинику санаторного типа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Я полностью разделяю мнение уважаемых коллег. Если проводимое лечение не приносит ожидаемого эффекта, есть смысл обратиться к другому специалисту, или воспользоваться возможностью стационарного обследования и последующего лечения!