КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЛЕКАРСТВУ

№510284 консультация по лекарству
Виталий Муж., 29 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте!меня интересует такой вопрос:мне врач психотерапевт назначил от депрессии пить феварин 50мг утром;в обед и на ночь по 1мг феназепама.пью я уже это 11 дней,чувствую нервозность,головокружение,тревогу.я слышал что такое состояние для таких препаратов нормально в начале лечения.Я хотел у Вас узнать так ли это и сколько это может продолжаться?Заранее благодарен!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий! Не видя Вас и не зная сути проблемы - сложно говорить о длительности таких проявлений. Самое верное - выяснять все подобные вопросы во время приема у Вашего лечащего врача. У него есть вся необходимая информация для этого.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Действительно, существует такое мнение, что вначале при тревожных расстройствах нужно применять медикаментозное лечение, а уж потом присоединять психотерапию.

Я являюсь решительным противником такого подхода. Психотерапия должна начинаться не то что во время первой встречи, а с первой минуты беседы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виталий!Да, и такие подходы к "лечению" имеют к сожалению место быть. Но это в корне неправильный подход. Основу терапевтического курса должна составлять именно психотерапевтическая программа, которая не имеет таких побочных проявлений, и тут я полностью разделяю позицию Уважаемого Сергея Николаевича!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Назначение и коррегирование медикаментозной терапии может быть осуществлено только на очной консультации.

Любую беседу, даже с товарищем, можно расценить как психотерапию. Вопрос в другом, она может быть как позитивной, так и негативной; профессионально направленной или спонтанной. А это уже зависит от характера собеседника и ситуации, а на приеме в поликлиннике от опыта врача, при чем любого, не только психотерапевта. !