АНАЛИЗ НА ДИПРЕССИЮ

№510350 Анализ на дипрессию
Виктор Муж., 39 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте!

Более 3-х лет у меня плохое самочувствие. Сдал кучу анализов - анализы в норме. Ставят диагноз депрессия. Я как-то не очень верю. Моноаминовая теория связывает развитие депрессии с дефицитом биогенных аминов, а именно серотонина, норадреналина и дофамина. Существуют ли анализы, сдав которые, можно было бы точно определить что у меня депрессия? (т.е. если количество серотонина, норадреналина и дофамина не в норме).

Заранее благодарен за ответ.
Виктор.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Виктор, диагноз"депрессия" ставится, прежде всего, на основе клинической беседы с врачом психиатром-психотерапевтом.

Кстати, невротическая депрессия почти всегда вторична. А на первом месте - тревога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!К сожалению такого анализа или анализов - не существует. Существуют лабораторные биохимические методы исследования например крови, но в практике диагносцирования невротических депрессий, они не играют главную роль. Первичное значение отводится именно клинической картине течения расстройства!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, лабораторных и инструментальных методов подтверждения Вашего диагноза - не существует. Если Вы сомневаетесь в диагнозе, то покажитесь другому специалисту или комиссии врачей-психиатров.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любые психические состояния определяются по ответным реакциям высшей нервной деятельности на то или иное раздражение. Главный инструмент при обследовании у врача-психиатра и врача-психотерапевта, это: язык, глаза, уши. Врач, задавая вопрос, наблюдает за ответной реакцией. Череда вопросов, чередуемых в зависимости от ситуации - главный процесс изучения пациента. Лабораторные исследования, без наличия определенной симптоматики не могут говорить о нарушении какой-либо функции высшей нервной деятельности.
Я это к чему пишу, а к тому, что поддерживаю своих коллег. Лаборатория и инструменты врача-психиатра или врача-психотерапевта, всегда находится с ним.