ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№516992 Тревожное расстройство
Владимир Муж., 21 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
24.10.2011 23:02
Здравствуйте! Меня беспокоят проблемы чрезмерной нервной возбудимости и чувства тревоги, возникающие порой из самых обыденных ситуаций. Симптоматика такая:
1) Собственно само чувство тревоги от пустяков.
Паник (пару раз была за всю жизнь) и фобий нет, просто возбуждаемость от пустяковых событий. Если событие негативное или ответственное (например выступление) - возбужденность тревожная. Если событие позитивное - иногда возбужденность без тревоги (например забрать плеер из ремонта).
2) Легкий или иногда средний тремор рук и головы во время возбужденности
3) Потливость
4) Легкие нарушения сна (часто ложусь с чувством перевозбужденности, сон поверхностный и чуткий, просыпаюсь не отдохнувшим)
5) При засыпании или расслаблении иногда происходят вздрагивания конечностей или всего тела. Недавно была дрожь под глазом.
6) Реакция на критику, просто крайне болезненная, но эти чувства «научился закупоривать», проблем с вхождением в коллективы фактически нет.
7) Общая высокая напряженность и слегка заниженная самооценка.
Был у невропатолога, результат - запись «Повышенная нервная возбудимость» и фраза «пей глицин и не парся». Не помогло. Идти на приём к участковому психотерапевту, не поверите - тревожно. Собственно сам вопрос: Не поставят ли с такими симптомами на учет в ПНД, если обращусь за помощью? Моя деятельность плотно завязана на вождении, которое кстати перестало вызывать тревогу с набором опыта. 21 год.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Ваше описание позволят предположить признаки тревожного расстройства, но более точно можно будет ответить специалисту: врачу-психотерапевту только после беседы с Вами. Во избежание социальных последствий - обратитесь на прием к частнопрактикующему специалисту. Это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 25 Октября 2011 08:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!
Зачастую, наилучшим способом лечения тревоги, является сочетание когнитивно-поведенческой психотерапии с фармакотерапией.
Однако врачам-психотерапевтам, хорошо известно что значительная часть тревожных расстройств может быть излечена даже без применения фармакотерапии, поэтому то медикаментозное лечение рекомендуется назначать только тогда, когда нефармакологические методы терапии, не дали положительного результата, а также в начале курса психотерапии.


Сама психотерапия, может проводиться как индивидуально, так и в группе или в семье.
Когнитивная психотерапия - помогает человеку научиться распознавать мысли и чувства, вызывающие симптомы тревоги, а также иначе реагировать на стрессогенные ситуации.
Поведенческая психотерапия - помогает заменить саморазрушающее поведение более позитивным, уменьшить уровень напряженности и научиться справляться со стрессом. Когнитивные и поведенческие методы психотерапии успешно сочетаются друг с другом и могут применяться параллельно. Более четко и правильно выбрать тактику терапии, сможет ваш лечащий врач-психотерапевт, к которому я и рекомендую Вам обратиться на очную консультацию!
Время создания: 25 Октября 2011 09:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятно, Ваше состояние можно квалифицировать как наличие сформированного тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками. Для уточнения диагноза и прохождения необходимого лечения, Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.

Невролог не сможет помочь Вам в этом вопросе, т.к. это не его специализация, и если бы он был бы грамотным врачом, то сразу направил бы Вас к необходимому специалисту, а не выдумывал бы для Вас "лечение".
Время создания: 25 Октября 2011 10:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Владимир, у Вас обычное тревожное расстройство. Достаточно легкое. Несколько сеансов клинического гипноза помогут Вам спправиться с этим неприятным состоянием.
Время создания: 25 Октября 2011 15:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Владимир 25.10.2011 13:41
Спасибо, попробую обратится к частнопрактикующему специалисту, однако для студента очника - это сложновато. К участковому психотерапевту идти до крайности тревожно, из-за сложившегося стереотипа, что психиатрия в РФ носит некую административно-полицейскую функцию, но никак не медицинскую. Быть может есть какие-то универсальные советы, которые помогут сгладить ситуацию, пока я собираю средства на психотерапию?
   
Почитайте Владимира Леви "Искусство быть другим", "Искусство быть собой".
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
06.06.2019
13:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
08.10.2022
10:48
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
10.11.2023
10:10
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
21.12.2019
16:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
02.12.2022
16:49
лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
12.11.2017
21:16
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
13.11.2017
08:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15