ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№517426 Тревожное расстройство
Аноним Муж., 18 лет. Россия Москва
Здраствуйте.
Моя история началась 2 года назад.
Когда мне было 16 лет.Я переспал с девушкой,без презерватитва и у меня началась фобия венерических болезней.
Я ходил,сдавал анализы,лазил по сайтам в интернете.
Читал о вич,гепатитах и прочих болезней.
Чуть ли не боялся дотрагиваться до ручек в общественных транспортах.
Когда мои опасения не подвердились и оказался полностью здоров,я немного подуспокоился.
1,5 года назад я покурил с друзьями большое кол-во травки(это было около 2 раз).
После этого со мной стало происходить что то не так.Иногда казалось,что все вокруг не реальность,кружилась голова.
Когда кто то что то рассказывал,порой не мог вникнуть в разговор.
Внимание на это особого не обращал.
Единственно,появились какие то барьеры при общении с друзьями.
Через несколько месяцев после употребления ««травки« появилась девушка.
Все было хорошо,отношения были полноценными,серьезными.
Провстречались около нескольких месяцев и тут меня словно как подменили.
Я стал плаксив,комплексы которые я раньше мог скрывать обострились.
Девушка понавешала лапши на уши(по поводу всяческих гаданий,по поводу нашего с ней будущего).
От этого резко возрасла самооценка,стал гордым,думал что лучше всех.
Гулял налево от девушки,часто ругались.(отношения длились чуть больше года,расстались на почве моих »«болезней» и моего изминения в характере)
Дома тоже были конфликты.
Начались проблемы с ЖКТ,стало казаться,что вокруг все не реальность,под вечер был будто пьян.
Эмоции были притупленны.Была повешнная утомляемость.
Сам в прошлом спортсмен,имею 1 взрослый разряд.
Не мог,даже распилить дрова на даче.
Все это было в летний переод.(так же в этом же переоде,несколько раз в просоночных состояниях я слышал голос,звавший меня по имени,стали сниться сны сексуального характера,где я спал со своими родственниками женского пола).
Осенью 2010,я стал раздражительным.Появились боли в области сердца.
Проблемами моего ЖКТ оказались-Трихоцефалез и лямблиоз.
Глисты,были выведены,но проблеммы остались.
Сказали СРК.
Ближе к зиме,появилась нехватка воздуха,онемения в правой ноге.Постоянно хотелось спать.
Волевые качества утратились.
Постоянно всем твердил о болячках или ругался.
Сделали узи головы в частной клинике.
Незнаю,точно,что там нашли.
Но назначали Вазобрал и еще какое то лекарство.
Не помогло.
В феврале 2011 попал в больницу с данными симптомами.
Поставили ВСД по гипертоническому типу.
Назначили виноцептин,пирацетам.
Давление ушло,симптомы не реальности,нервозности,повышенной утомляемости остались.
Так же и проблемы с соц.общением,не понятная гордыня и т.д тоже присутствовали.
Обратился к частному психотерапевту,он поставил диагноз невроз.Обещал вылечить методом гипнотического влияния(ничего,не вышло.он оказался мошейником.долгая история).
В апреле 2011 года,обратился к частному нервопатологу.
Был поставлен диагноз ВСД по смешенному типу с паническими атаками.
Были назначенны лекарства:клонозепам,плизил,нейромультивит,глицин.(Забыл,что в декабре 2010 принимал по назначению участкового нервапатолога Атаракс и новопосит,изменений в состоянии не было).
Пропив,лекарства назначенные частным нервпатологом.Были незначительные улучшения.
Поскольку,до ужаса хотел служить в армии(все это время пока болел,скрывал от военкомата свои болезни,пытался себя вылечить доходило,до фанатизма).
в мае этого года я ушел служить(взяв собой лекарства).
Все это я делал,осознано,но не думая о последствиях.
С первых дней на службе,я стал чуствовать себя плохо.
Был постоянно напряжен,в голове был туман,треслись руки,было небольшое слабоумие.
Иногда забывал как пользоваться,руками,ногами.
Руки весели,как веревки.
Паника,нехватало воздуха,не могу общаться с людьми.
Потом через несколько месяцев,я уже не понимал где я нахожусь и что я делаю.Все было как пластмассовое.Была полнейшая не реальность.Заплятался язык.Было очень плохо...
Меня положили в военный госпиталь психоневрологического отделения.
Вот результаты обследования в кратце:
Жалобы на постоянное чуство тревоги,внутреннего напряжения,душевого дискомфорта,трудности в общении,ощущения сердцебиения,нехватки воздуха,пульсацию в висках,между пальцами рук,спазмы в кишечнике,страх «сойти с ума»,ощущения не реальности окружаещего,все как »«пластамасовое»«,плохой сон,повышенная утомляемость.
Электроэнцефалограмма-умеренно выраженные изменения биолектрической активности коры головного мозга с признаками повышенной активности срединных структрух гипоталамического уровня,при нарушении устойчивости общего функционального уровня коры головного мозга.
Психологическое иследование:Темп сенсомоторных реакций быстрый,но не всегда равномерный.Кривые работоспособности по табл. Шульте отражают истощаемость гипостенического типа.Переключение внимание по красно-черной таблице хорошее.
Продуктивность непосредственной памяти,как слуховой,так и зрительной снижена.Кривая запоминаничя 10 слов: 7,8,9,8,7; 2 слова остроченно.
В тесте зрительной ретенции Бентона точно воспоизведено 5 карточек и 10.
При исследовании мышления(простые аналогии,4 лишний) обнаруженна доступность понятийного уровня,обобщения на материале средней степени сложности.
Суждения логичны,последовательны.
Отмечается замедленная ориентировка в некоторых заданиях,неравномерность склоность к поверхностным суждениям,неравномерность достижений связанная с неустойчивостью внимания и истощаемостью,а так же невысокими мыслительными способностями в рамках нормы.
При иследовании эмоционально-личностной сферы(16-ФЛО,ММРI,т.Люшера,тест Леонгарда) на первый план высокий уровень тревоги,эмоциональная неустойчивость,раздражительность,вспыльчивость в сочетании с эмоциональной и поведенческой ригидностью,склоность к умственной жвачке,склоность ориентироваться приумещественно на внутрении критерии.
Имеется беспокойство о состоянии здоровья.
По данным 16-ФЛО,ММPI показатель стреса высокий.По данным теста Люшера имеется стремление к безопасности и комфорту,имееются трудност в соц.адаптации в силу повышеной чуствительности и выраженной индивидуаличности,эмоциональная неустойчивость,склоность к выживанию в разные роли,демонстративность,уровень стреса невысокий.
Таким образов,в иследовании на первый план выступило состояние дезаптации у личности с дизгармоничным сочетанием эмотивных и аффективно-ригидных черт в структуре характера;неустойчивость активного внимания,истоящаемость гиперстенического типа,снижение продуктивности непосредственной памяти.
Таким образом прослужив 4 месяца,меня комисовали из ВС.
С диагнозом Генерализованное тревожное расстройство,умеренно выраженное.(в госпитале лечили,уколами сибазол раз в сутки,3 таблетки сибазол-3 раза в сутки,утром и вечером по 1 таблетки антидеприсанта-название незнаю. Вводили внутривенно через капильницу пирацетам и еще какой то раствор для кровообращения).
Дома я уже почти месяц.
Обратился к нервпатологу на гражданке и вот результаты следующих иследований:
Психологическое иследование:
10 слов: средний уровень непосредственного и отсроченного запоминания,средний уровень концетрапции внимания.
Шульте: незначительно сниженный уровень концетрации и устойчивости внимания.
Классификация предметов: Обобщение чаще,по конкретным признакам,единичные элементы своеобразия в рассуждениях с опорой на линостно значимые признаки.
Векслер: Вербальный интелект на уровне сниженной нормы (IQW-89).
Сниженный уровень запаса знаний и свединий,средний уровень социального интелекта,сниженный уровень активного внимания,средний уровень оперативной памяти.
Тест бэка: Выявленны признаки,деприсивного состояния выраженной степени.
Тест Спилберга-Ханина: уровень ситуативной тревожности повышен,уровень личностной тревожности повышен.
MMPI:достоверность профиля низкая. По шкалам достоверности наличие сколонности к преувеличиванию тяжести своего состояния,решению своих проблемм за счет окружающих,социальной пассивности,проявлению неконформных форм поведения,стремлению произвести эфект на окружающих,предположительно обсуловленные личностным своеобразием и возрастными особенностями(18 лет).
С учетом низкой достоверности результатов:
По высоте профиль высокодиапазонный,что свидетельствует о сложности в соц.адаптации.
Код профиля 8724**139*6»«0»5-.
Наклон профиля ближе к психотическому,что свидельствует о риске,проявления поведенческих реакций в стрес.ситуациях.
Сочетание пиков по шкалам аутизации психастении свидельствует о наличии отгороженности от окружающих в связи с переживанием тревоги и личности.
Сочетании пиков по шкалам депрессии и психопатии свидельствует о дисгармоничности личности заключающегося в сочетании таких черт как комфортность и нонкомформизм,рефлективность и импульсивность,переживание чуства вины и пренебрежение общественными нормами,зависимость от окружающих и межличностная поверхность.
УНП:Уровень нервротизации высокий(-19) выраженная эмоциональная неустойчивость с продуцированием негативных переживаний,уровень психопатизации высокий(-12),склоность к выхожу за рамки общепринятых правил и норм,создание конфликтных ситуаций,непредсказуемость поступков.
Тест Хайме:
преобладание копинг-стратегии на когнитивном уровне-установка собственной ценности-адаптивный вариант-поведение направленно на повышение самооценки и самоконтроля.
на эмоциональном уровне самообвинение-неадаптивный вариант-вариант поведения,характеризующийся переживанием злости и возложением вины на себя.
на поведенческом уровне-сотруднечество-адаптивный вариант-поведение личности при котором она вступает в сотрудничество со значимыми людьми.
Тест Плутчека:
Преобладающие механизмы психологической защиты:компенсация(зрелый механизм)-прикрытие собственных слабостей за счет подчеркивания сильных сторон.
Заключение:
Таким образом,в процессе исследования выявлены сниженный уровень активного внимания,средний уровень оперативной памяти,сниженный уровень обобщения и абстрагирования,мышления с элементами конкретности,единичными элементами своеобразия с опорой на линостно значимые признаки.
Признаки патохарактерологического симптокомлекса,выраженность идивидуалистичных и тревожных черт,дисграмоничность личности.
Сложности в соц.адаптации.Снижение внутриличностных ресурсов.
По результатам обследования нервопатолог назначил след.препараты:
Актовегин(уколы),препарат наподобие актовегина(потерял рецепт,название не помню,тоже уколы)-в мышцу и вену по одному разу в день в течении 10 дней(грубо говоря) и пантонгам по 2 таблетки в день.
Сказал,что будет возращаться мне интерес к жизни сосудистыми препаратами и АД. В течение полу года.
По поводу психологических проблем посоветовал поменять свое мировозрение.
Уколы прокололи,получше.
Многие симптомы пропали,таблетки пью до сих пор.ъ
2 ноября к нему на прием.
Что собственно меня беспокоит сам понять не могу.
Наверное трудности в социуме,дурные мыли,и еще в дестве угораздило меня посмотреть один фильм.
Так я все делаю как актер из этого фильма,подрожаю ему,веду себя как он.
Мне уже даже кажется,что я это он.
Как от этого избавиться и стать личностью я не могу понять.
Вроде понимаю,что я это не он,но все же..
Бред какой то в голове,врачу об этом не говорил.
Еще могу нести,бред,ржать,обзываться и делать это все осознанно,но не могу остановиться...
Дурь в голове.
Как определить что со мной происходит,живу как во сне порой.
И естественно вегет.проявления бывают.
Хочу уже нормально жить,учиться,работать,заниматься спортом,создавать семью,в конце концов отдохнуть просто с друзьями да и это невозможно для меня стало.
Что скажите по всему мною написанному?
Что делать, возможно ли выкоробкаться?
Заранее благодарен за консультацию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо лечиться не у невролога, а у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По всему написанному, можно сказать только одно - Вы не рационально тратите время и деньги, проводя не компетентное и не грамотное лечение, "лечить" Вас, неврологи могут еще очень долго!
Поэтому, обратитесь к тому специалисту, который профессионально подготовлен для того, чтобы помогать людям, страдающим невротическими (пограничными) психическими состояниями и патологиями - врачу психотерапевту-психиатру!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Слишком много тревоги. Вам к психотерапевту.