МКБ-11

№524094 МКБ-11
александр Муж., 22 лет. россия тольяти
возможно ли такое, что расстройства личности, в частности под F-6? уйдут из МКБ-11? их вообще не будет. а вообще мкб примут в конце 2012года. а введут его в 2014году
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Да, кое какая информация на этот счет, уже имеется. В настоящее время идет активная работа над новыми версиями Международной классификации болезней (МКБ) и Руководства по диагностике и статистической классификации психических расстройств (DSM). Планируется, что 11- ­й пересмотр МКБ будет представлен для утверждения на Международной ассамблее здравоохранения в 2013 - ­2014 гг., и в случае утверждения, через год или два - его опубликуют на основных рабочих языках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кое что, уже сегодня можно прочитать в сети. Оригинальные же материалы готовящегося документа, можно почитать на англоязычном сайте http://apt.rcpsych.org
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не думаю, что эта группа уйдет из классификации. Тенденция к увеличению количества диагнозов.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!

Насколько мне известно, консультанты этого сайта не занимаются разработкой МКБ-11 - еще не принятого международного документа.

Так что с вопросами по поводу МКБ пока нужно обращаться во Всемирную организацию здравоохранения.

А мое мнение такое: аномалии развития характера, (расстройства личности) в классификации останутся.

Если исключить из МКБ аппендицит, то больные не перестанут им болеть.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В словари и классификаторы входят лишь те термины, которые уже имеют широкое хождение в узусе, то есть в профессиональной языковой среде. А мы пока что не видим новой терминологии.

Говоря короче, термины приходят в словари из жизни. А внедрение терминов и понятий из словарей и рубрикаторов в жизнь - феномен, неизвестный человеческой культуре.