ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ

№526625 трансактный анализ
Ольга Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте.На сколько эфективен трансактный анализ при неврозе навязчивых состояний,а также социофобии.Многие говорят поведенческая терапия,а трансактный анализ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Выдающийся Виктор Франкл, говорил: "…у каждого времени свои неврозы -
и каждому времени требуется своя психотерапия." Поскольку целью трансактного анализа является, помимо прочего - достижение человеком независимости и автономии, принятие ответственности, владение собой, самостоятельное определение своей судьбы, активная включенность в настоящее, свободные от игр взаимодействия, допускающие откровенность и близость, то вполне можно говорить об определенной эффективности трансактного анализа, при терапии неврозов навязчивых состояний. А уж использовать его в работе, или нет, это решает непосредственно - лечащий врач!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В каждом конкретном случае лечебная тактика подбирается очень индивидуально. Это определяет специалист, занимающийся терапией.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Ольга!

Трансактный анализ - это один из множества путей, ведущих к цели. Если психотерапевту и Вам удастся найти общий язык, какая разница каким путем идти?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Не от методики зависит эффективность, а от специалиста. Из двух специалистов, работающих в рамках транзактного анализа, один может оказаться для пациента бесполезным, а второй - помочь совершить желанные перемены.

Не методику нужно искать, а квалифицированного специалиста.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я вот сомневаюсь в эффективности транзактного анализа. На Западе про Бёрна уже давно забыли, а у нас он всё ещё в фаворе. Ведь что такое транзактный анализ? Это американизированная версия психоанализа. И - ничего более.