ПОСТОЯННОЕ СТРЕМНЕНИЕ ВСПОМИНАТЬ

№528622 постоянное стремнение вспоминать
Андрей Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте! Беспокоит такая проблема. Началось 8 месяцев назад с того, что мне вдруг очень понадобилось вспомнить номер своего первого автомобиля. Стремление было очень сильным, вспомнить не мог, пришлось потратить кучу времени, чтобы полазить по базам гаи, посмотреть семейные фото и т.п. Пока не узнал номер - я вообще ничего не мог делать, не есть, не работать, накатила тахикардия, тошнота, сильная тревога т.е. оказался полностью нетрудоспособным в плену этого побуждения узнать номер машины. Надо сказать, что я понимал, что для дел номер абсолютно мне не нужен, но справится с тем побуждением не мог
Дальше пару дней была «тишина»
Потом мне понадобилось вспоминать имена и отчество моих коллег, с котрыми я работал лет 8 назад. Имена помнил плохо, пришлось весь день!!! копаться в своей памяти и делать некоторые звонки для того, чтобы вспомнить
А «забить» на это не мог
Жена смеялась сначала, потом обиделать, что стремление вспоминать для меня важнее нее
А пару дней спустя мне захотелось припоминать буквально всё: какой фирмы мои лыжи, какая марка куртки у соседа, что написано на дачной кепке, различные номера телефонов! Полный бред! Я понимаю, что мне это незачем, но сила какая-то заставляет это делать, и пока не сделаю не могу думать ни о чем другом т.к. мне очень плохо, и успокоение наступает только когда вспомню то, что требуется
Жизнь превратилась в ад, я еле-еле работаю на автомате, длится все это уже 8 месяцев
Был в поликлинике по страховке у психиатра, он сказал это нервное расстройство по типу навязчивых состояний, шизофрении и всякой психиатрияеской симптоматики он не выявил. У меня полностью критическе отношение к происходящему, НО ПОДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ МОГУ СИЛОЙ ВОЛИ
ВЫписал он мне: Сероквель, клоназепам, Симбалта
Я пропил 5 месяца, мне помогло лишь малость, потом все опять возобновилось и даже усилиось
Я становлюсь нетрудоспособен из-за этого, моей проблеме уже 1 год
Скажите, это вообще лечится? И есть ли у меня надежда на прежнюю жизнь?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, скорее всего, речь действительно идет о навязчивостях. Лечение такого рода проблем должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию именно ее сочетание с медикаментами поможет Вам взять ситуацию под контроль. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Синдром навязчивых мыслей, состояние хоть и пакостное, но вполне корректируемое, и тут главное - не дать невротическому расстройству "распоясаться", а "приструнить" его и локализовать на ранних стадиях. Но задача эта не осуществима, без помощи компетентного и грамотного врача психотерапевта-психиатра. Поэтому не теряя времени, постарайтесь попасть на прием к врачу-психотерапевту. Благо, в Москве это не проблема. Нужны рекомендации, напишите, с удовольствием помогу!
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Андрей!
Синдром обсессивно-компульсивных расстройств (у Вас идеаторный вариант) достаточно редкое заболевание и во всём мире лечится достаточно плохо. Лечиться надо у психиатра (на моей памяти психотерапия ни разу не помогла при этом заболевании) и в основном медикаментозно. Специалистов этого профиля в Москве достаточно много, но если Вы не найдёте "своего" врача можете приехать для начала на консультацию (предварительно созвонившись), а в дальнейшем возможно и на курс лечения в наш институт. У нас накоплен достаточно большой опыт лечения подобных расстройств.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное обсессивно-компульсивное невротическое расстройство. Таких пациентов немало. В лечении обязательно должна присутствовать психотерапия. Сочетание гипносуггестивных и парадоксальных подходов в психотерапии подобных неврозов на сегодняшний день является наиболее оптимальным. А вот психоанализ совсем не работает.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Скажите, это вообще лечится? И есть ли у меня надежда на прежнюю жизнь?

Уважаемый Андрей!

Да, лечится, зачастую с трудом, поэтому рекомендую начать лечение у квалифицированного врача-психотерапевта.

Безусловно, надежда есть! В Вашем случае, несмотря на всю тяжесть тягостных симптомов - длительность расстройства не такая уж продолжительная. 8 месяцев это не 8 лет.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей!

Проблема навязчивостей (а именно их Вы описываете) - проблема необнозначная. В том смысле, что даже у многих работающих специалистов ответы на вопрос "как это лечить" различаются.

Психиатры ориентированы, преимущественно, на медикаментозное лечение. По своему опыту могу сказать, что психотерапия позволяет у очень многих пациентов с навязчивостями нормализовать самочувствие. Сейчас у меня в работе есть пациент, у которого длительно существовавшие (более трех лет) навязчивости ушли полностью. И работа наша с ним идёт уже в русле эмоциональной поддержки и личностного роста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это лечится. Если амбулаторное лечение не принесло результатов, то требуется госпитализация. Советую обратиться в клинику "Преображение". Необходимо интенсивное комплексное лечение: нейрометаболическая терапия, психотерапия, физиотерапия, диета, режим дня.