ПОМОЩЬ КЛИЕНТУ ПРИ СОЙИОФОБИИ

№530049 Помощь клиенту при сойиофобии
Екатерина Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!
Я начинающий психолог, осенью начала обучение по второму высшему образованию. На странице, посвященной психологии, в Живом Журнале прочла пост молодого человека, который заявлял о своей проблеме и просил помощи. С его слов: у него социофобия, суицидальные мысли, одиночество. Парню 21 год. После прочтения я написала ему телефон доверия в нашем городе (по совпадению мы живем в одном городе), т.к. прийти очно к специалисту он не может из-за страха общаться с людьми. Не считаю себя пока компетентной давать ему какие-либо рекомендации и консультации, думала, что я хотя бы как-то смогу ему помочь, давая этот телефон. Он не мог позвонить, боялся. Потом стал мне постоянно писать. Я как-то вступила в эту переписку, надеясь его немного воодушевить на звонки по телефону доверия, где ему смогут помочь и думала этим все закончится с моей стороны. Последнее письмо он прислал с таким криком души, с суицидальными мыслями. Вижу, что также есть травма родительско-детских отношений, крайне низкая самооценка, социофобия, потеря эго-идентичности.
Я ему пыталась мягко пояснить, что ему нужно обратиться за помощью к специалисту, желательно очно. Но он меня не услышал, а вместо этого написал снова письмо. Еще говорит, что он бедный, живет с мамой и денег нет совсем, тем более на оплату консультаций.
Как мне поступить в такой ситуации? По переписке я, честно говоря, не вижу возможности ему помочь. Да и я не вправе пока этого делать, дабы не навредить. Перестать ему отвечать тоже как-то жестоко будет.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Екатерина!

Несмотря на развитие в стране частнопрактикующих (платных) психиатров-психотерапевтов, никто не отменял поликлинических психотерапевтов и ПНД, в Вашем случае все усилия необходимо применить для того, чтобы этот молодой человек попал на прием в психоневрологический диспансер по месту жительства, здесь Вы сможете найти полную информацию

http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/fa_MainForm?OpenForm&type=ka_lpulist&lpuType=45
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прием врачом-психотерапевтом и психиатром в ПНД по месту жительства - бесплатный. Вашему клиенту нужна помощь врача!
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Катя!
Полностью согласен с мнением коллег.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Найти бесплатного психотерапевта в Москве - не проблема. Но у меня есть подозрение, что Вы оказались втянуты в обычную виртуальную игру: "жертва -спасатель".

Будьте осторожны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Подобных ситуаций в сети, встречается очень много, и реагировать на них так близко, не стоит, есть шанс очень сильно обжечься!
Единственная действенная помощь с вашей стороны, это предложение получения очной и совершенно бесплатной помощи у специалиста, работающего в муниципальном секторе государственной системы здравоохранения!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина, Вы должны понимать правильно свою ответственность перед пациентом и свою компетентность не только как студента, но и будучи квалифицированным психологом. Подобные случаи должны рассматриваться ТОЛЬКО врачом-психиатром. В подобных ситуациях психолог качественно может помочь только проведя мотивацию на обращение к врачу.
Его поведение, как больного человека, вполне естественно и ничего необычного в этом нет. Он в Вас нашел "благодарного слушателя", на которого перевел свое внимание, соответственно и свое заболевание. Судя по описываемой ситуации, речь вероятнее всего идет о наличии эндогенного психического заболевания.
Вам нужно, либо смотивировать его на срочное обращение к врачу-психиатру и госпитализацию в ПБ. Либо резко и полностью прекратить все контакты с ним, не обращая внимания ни на какие его угрозы или иные высказывания.