ФЛУОКСЕТИН

№530105 Флуоксетин
Света Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте. Мне прописали Флуоксетин (Прозак). Пила 20 дней. Уже перестала. Никаких синдромов отмены не было. Такой вопрос, с первых же дней приема появился такой побочный эффект, как нарушение в сексуальной сфере (потеря чувствительности и соответсвенно отсутвие оргаззма), когда все восстановиться? Прошло уже три недели с отмены препарата. Ходила к врачу, он прописал Неулептин. Сказал что должно помочь. Но это же нейролептик. Стоит ли пить? Правда поможет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно комментировать назначения Вашего врача. Он видел Вас, в отличие от виртуальных консультантов. У Флуоксетина есть такой побочный эффект. Обычно эти функции восстанавливаются на протяжении нескольких недель.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Света!
Действительно, при приёме прозака возможно снижение либидо которое исчезает через 2-3 недели, после отмены препарата. Но прозак, это антидепрессант, который назначается при наличии депрессивной симптоматики.
Снижение либидо (в том числе и с нарушением оргазма) и нарушения менструального цикла (иногда вплоть до полного её исчезновения) очень часто возникают при депрессивных расстройствах.
С уважением.
Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Света, свое мнение, я Вам уже высказал!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Говорить о действии лекарств в отрыве от конкретного клинического случая - бессмысленно. Обсудите ситуацию с лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не поможет. Но, возможно, что потеря чувствительности могла произойти и по иным причинам, которые требуют приема Неулептила.
Заочно говорить о правильности решений наблюдающего врача невозможно. Если Вы сомневаетесь в компетентности Вашего лечащего врача, я советую обратиться к другому врачу-психиатру.
Получить квалифицированную помощь врача-психиатра Вы можете, перейдя по ссылке - http://www.preobrazhenie.ru/
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
прописал Неулептин. Сказал что должно помочь. Но это же нейролептик. Стоит ли пить? Правда поможет?

Света! Не совсем понятно, для чего был прописан препарат? Поэтому стоит ли пить и поможет или нет - непонятно. Флуоксетин (прозак) выводится из организма в течение недели, также за этот срок стихают его побочные эффекты. Неулептил препарат посложнее чем флуоксетин, но так или иначе, реакции индивидуальны, например после снижения сексуальности от флуоксетина в первый месяц, затем после того как он начинает действовать (у Вас он ещё не успел дать лечебный эффект) проблемы заканчиваются, и даже напротив - сексуальная жизнь восстанавливается. Всё это очень индивидуально.