ПОДОЗРЕВАЮ У МАМЫ СЕРЬЕЗНОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№530119 Подозреваю у мамы серьезное психическое расстройство
Анжела Жен., 24 лет. Россия Калининград
Зарегистрированный пользователь
05.12.2011 17:15
Здравствуйте, моей маме 51 год,около девяти лет назад у нее начались проблемы с психикой,это произошло после развода родителей,она начала увлекаться магией,подозревать всех в колдовстве,особенно остро она реагировала на нашу соседку,уверяла меня,что она ведьма,наводит на маму порчу,все попытки показать ее врачу бессмысленны,она считает себя здоровой, но сейчас ее состояние ухудшилось во много раз,она разговаривает сама с собой,окружающих почти не замечает, закрывается в комнате и может часами смотреть в одну точку,а вчера она сказала мне,что видит потусторонний мир,а точнее нашу бывшую соседку,которая уже несколько лет, как умерла, мама утверждает, что дух соседки преследует ее до сих пор,к врачу она не хочет идти,говорит,что скорее умрет! Что же мне делать? Как определить диагноз? Возможно ли вылечить маму?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анжела! Вашу маму должен осмотреть врач-психиатр! Вероятнее всего, речь идет о психическом расстройстве. Если Ваша мама отказывается посетить врача, то Вы должны обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача с просьбой о проведении ее осмотра на дому, в нем описать нарушения в поведении. После этого главный врач даст указания и врач-психиатр осмотрит ее на дому.
Время создания: 05 Декабря 2011 21:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Рейтинг. Игорь Вениаминович
Старший научный сотрудник
Уважаемая Анжела!
Психотравма, которую Ваша мама перенесла около 10 лет назад, вполне могла спровоцировать развитие более серьёзного заболевания. Если 10 лет назад достаточно было бы назначение амбулаторного курса лечения, то сейчас, скорее всего , без стационара не обойтись. В любом случае, Вы должны начать с очной консультации у психиатра.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 05 Декабря 2011 21:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вашей маме необходим осмотр психиатром. Не откладывайте. Вполне вероятно, что после полноценного лечения состояние психического здоровья заметно улучшится.
Время создания: 06 Декабря 2011 00:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анжела!

На все Ваши вопросы можно дать ответ только при очном наблюдении, да, это может быть психическое нарушение. Наберитесь смелости, и поступите так, как описал уважаемый Андрей Аркадьевич. Ждать чего то другого нет смысла, да и вариантов других тоже нет.
Время создания: 06 Декабря 2011 00:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анжела!
К сожалению, в заочном формате, провести диагностику психического статуса человека - невозможно. А без этого, ответить на вопросы поставленные Вами компетентно и грамотно - не получится. Именно по этому, стоит приложить усилия к тому, чтобы организовать осмотр вашей мамы специалистом, врачом-психиатром именно в очном формате!
Время создания: 06 Декабря 2011 12:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прогноз можно дать только после обследования, как и поставить точный диагноз. Смотивировать на лечение маму можно различными путями, но предварительно Вам нужно сначала найти клинику и поговорить с предполагаемым лечащим врачом-психиатром. Врач подберет вместе с Вами правильный ход мотивации.
Время создания: 06 Декабря 2011 14:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Анжела | (Жен., Калининград, Россия) | 06.12.2011 01:02
Спасибо,что отозвались,я боюсь,что если ее положат в клинику,ей станет хуже,у нас здесь и нет нормальной лечебницы,а та что есть похожа на тюрьму,никого не пускают,вдруг там она совсем потеряет над собой контроль?Или под действием лекарств станет совершенно апатичной?
   
Анжела, Вашей маме необходимо лечение!
      
Уважаемая Анжела! "Вдруг" может случиться, если лечение в стационаре будет неквалифицированным. Для информации можно сказать следующее: в отделении ПНД для психотических больных, действительно не пускают, но посещения запретить не могут, для этого обычно существуют отдельные помещения. Строгий режим связан с тем, что пациенты могут уходить из больницы в силу своего психического состояния. Остальные опасения - о вреде лекарств или "дурном влиянии" обстановки сильно преувеличены. Да, препараты временно вызывают сонливость, апатичность и другие побочные эффекты, но они не столь опасны, как дальнейшее развитие заболевания Вашей мамы без лечения. Поверьте, риски несопоставимы. Конечно я не могу исключить недостаточную квалификацию врачей, но Вы сможете убедиться сами при первых консультациях, стоит ли доверять специалистам.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2012
18:27
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.05.2012
14:50
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.09.2010
09:48
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.11.2012
18:08
Раиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.12.2011
22:31
Люда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.06.2018
04:05
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.12.2012
14:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.03.2013
11:06
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.12.2017
11:57
Гость :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.02.2009
00:13
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1