ПОДОЗРЕВАЮ У МАМЫ СЕРЬЕЗНОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№530119 Подозреваю у мамы серьезное психическое расстройство
Анжела Жен., 24 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, моей маме 51 год,около девяти лет назад у нее начались проблемы с психикой,это произошло после развода родителей,она начала увлекаться магией,подозревать всех в колдовстве,особенно остро она реагировала на нашу соседку,уверяла меня,что она ведьма,наводит на маму порчу,все попытки показать ее врачу бессмысленны,она считает себя здоровой, но сейчас ее состояние ухудшилось во много раз,она разговаривает сама с собой,окружающих почти не замечает, закрывается в комнате и может часами смотреть в одну точку,а вчера она сказала мне,что видит потусторонний мир,а точнее нашу бывшую соседку,которая уже несколько лет, как умерла, мама утверждает, что дух соседки преследует ее до сих пор,к врачу она не хочет идти,говорит,что скорее умрет! Что же мне делать? Как определить диагноз? Возможно ли вылечить маму?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анжела! Вашу маму должен осмотреть врач-психиатр! Вероятнее всего, речь идет о психическом расстройстве. Если Ваша мама отказывается посетить врача, то Вы должны обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача с просьбой о проведении ее осмотра на дому, в нем описать нарушения в поведении. После этого главный врач даст указания и врач-психиатр осмотрит ее на дому.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Анжела!
Психотравма, которую Ваша мама перенесла около 10 лет назад, вполне могла спровоцировать развитие более серьёзного заболевания. Если 10 лет назад достаточно было бы назначение амбулаторного курса лечения, то сейчас, скорее всего , без стационара не обойтись. В любом случае, Вы должны начать с очной консультации у психиатра.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вашей маме необходим осмотр психиатром. Не откладывайте. Вполне вероятно, что после полноценного лечения состояние психического здоровья заметно улучшится.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анжела!

На все Ваши вопросы можно дать ответ только при очном наблюдении, да, это может быть психическое нарушение. Наберитесь смелости, и поступите так, как описал уважаемый Андрей Аркадьевич. Ждать чего то другого нет смысла, да и вариантов других тоже нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анжела!
К сожалению, в заочном формате, провести диагностику психического статуса человека - невозможно. А без этого, ответить на вопросы поставленные Вами компетентно и грамотно - не получится. Именно по этому, стоит приложить усилия к тому, чтобы организовать осмотр вашей мамы специалистом, врачом-психиатром именно в очном формате!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прогноз можно дать только после обследования, как и поставить точный диагноз. Смотивировать на лечение маму можно различными путями, но предварительно Вам нужно сначала найти клинику и поговорить с предполагаемым лечащим врачом-психиатром. Врач подберет вместе с Вами правильный ход мотивации.