ЗАИКАНИЕ

№530533 Заикание
dima Муж., 21 лет. самара
От тяж. заикания в детстве развивалась логофобия. Не могу поддерживать беседу(привык отвечать кратко),даже когда хочу разговаривать не могу(возникает чувство пустоты в голове,все вопросы и темы пропадают). Боюсь общения, остаться наедине с человеком, в группе и слова не молвить((.Еще почему-то я боюсь людей. Очень мешает жить полноценной жизнью.Что посоветуюте? Можно ли это вылечить психотерапией? сколько нужно времени?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дима.

На мой взгляд, идеальным "форматом" помощи при заикании является совместная работа грамотного логопеда и психолога/психотерапевта. Логопед работает с речью, специальными упражнениями "настраивая" произношение, делая его более естественным. Психолог работает с психологическими затруднениями, поддерживающими заикание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, в Вашем случае психотерапия действительно может помочь. Посмотрите фильм "Король говорит".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дима!
Обратитесь в ближайший к Вам диагностический центр, и пройдите МРТ исследование головного мозга (в двух проекциях - на речевые центры Вернике и Брока). После расшифровки исследования специалистом, вместе с результатами на руках - обратитесь к квалифицированному врачу - психотерапевту или психотерапевту, практикующему медицинский (эриксонианский) гипноз. В случае невротического происхождения вашего заикания, подобная терапия одна из самых эффективных на сегодняшний день!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно разобраться, в чем истинная причина Вашего заикания, и только после этого можно что-то обещать. Нужны обследования, которые следует начать с посещения кабинета невролога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Сложно сказать про сроки. Но психотерапия вам поможет. "Король говорит" фильм про схожую проблему.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дима, обращайтесь к психотерапевту-гипнологу. В перспективе, было бы неплохо походить на тренинги развития коммуникативных навыков.