ХРОНИЧЕСКАЯ БЕССОНИЦА

№530800 Хроническая бессоница
Екатерина Жен., 23 лет. Кемерово
Мне 23 г. После рождения ребенка(сыну 2,5г) начались проблемы со сном.Первый год сын часто просыпался ночью (был на ГВ ), у меня начались проблемы с засыпанием( в голове крутилось-сейчас я только засну и приидется просыпаться-кормить) После года сын стал спать спокойнее,но у меня проблемы так и остались. Пару месяцев назад стало еще хуже,могу не спать по несколько суток.За последнюю неделю спала часа 3-4. И то сном это назвать трудно-мозг просто оключается от усталости.Уже с большим трудом даются обычные домашние дела,готовлю кушать со слезами на глазах-хочется лежать закрыв глаза и не вставать весь день. Чувство как будто жуткое похмелье,мозги ватные и так уже неделя. Терапевт оправила на УЗИ щитовидки,ЭКГ,анализы(кровь,моча)-все в норме,только ЭКГ показала тахиаритмию. Выписала валерьянку,хотя это как мертвому припарка. За 1,5 г как закончила ГВ перепробовала кучу снотворных,от них только хуже-так же не сплю,но днем потом вообще тяжело. Слегка помогает только Донормил и то только если несколько дней до этого не спать и не на всю ночь.Поэтому пью его очень редко,когда уже совсем невмоготу. Еще последнюю неделю держится температура 37,иногда чуть-чуть выше.
К нашему терапевту доверия нет,подскажите куда обратиться ? Какие исследлвания провести? Чувствую еще немного и начну сознание терять (
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они. Посмотрите эту информацию, возможно она что-то прояснит в Вашем состоянии:http://pobedi-problemu.ru/demo20/
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Екатерина! Как правило, в таких вопросах доверия нет практически всем терапевтам, поскольку не их область. Лечение расстройств сна - проблема, которая должна получать индивидуальное лечение - психотерапию, режимные мероприятия, иногда специфические препараты (последнее при бессоннице является ювелирной работой даже для врача-психотерапевта, мы стараемся всячески избегать назначения снотворных средств).

Наверняка вы сможете восстановить сон, но обратитесь за помощью к специалисту!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Екатерина! Хроническая бессоница - нередкое причина обращения людей за психотерапевтической помощью. Чаще всего, она бывает проявлением тревожного невротического расстройства.

Во многих подобных случаях бывает возможно обойтись и вовсе без назначения снотворных препаратов. Вполне достаточно и нескольких сеансов клинического гипноза.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о проявлении астено-депрессивного синдрома. Требуется очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Терапевт Вам не поможет. Для начала - пройдите обследование у врача-невролога и исследуйте головной мозг доступными средствами (ЭЭГ, КТ или МРТ), после расшифровки результатов. врач сам предложит Вам алгоритм дальнейших действий. Но лично я, рекомендовал бы Вам еще проконсультироваться на приеме у врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Идите на прием к грамотному врачу-психотерапевту, который не только назначает медикаменты, а и умеет работать психотерапевтически.

Период беременности и рождения ребенка - очень сложный период. В нем и гормональная перестройка, и родовой стресс, и перестройка семейных отношений после появления ребенка, и бессонные ночи, и повышенные нагрузки...

Нужно поговорить с грамотным специалистом и разобраться с причинами. Причем, я не уверен, что медикаментозная терапия будет обязательна. Я, например, сейчас заканчиваю работу с молодой мамой, страдавшей от бессонницы, у неё уже всё нормально. Мы обошлись без медикаментов.

Ищите специалиста, используйте возможности поисковых систем, задавайте вопросы.

И успехов Вам.