ДОЧЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЛЕЧИТЬСЯ. НЕ ХОДИТ В ШКОЛУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№531055 Дочь отказывается лечиться. Не ходит в школу. Что делать?
Рамуне Жен., 38 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Подскажите, что мне делать с дочерью!Как поступить? Я сама уже на грани безумия, после последних месяцев.
По порядку. Дочери 12, 5-й класс.
Родилась с кривошеей, перед родами была гипоксия. У меня во время беременности был статус БА, гормонозависима, возможно, это также оказало влияние на развитие плода. Отец дочери отказался жениться, когда уже поздно было делать аборт, и всю беременность я проплакала. Но надеялась, смогу любовь к отцу дочки перенести на ребенка и будет у меня радость в жизни. Кесарево было неудачным, швы через несколько дней разошлись глубоко, возник частичный некроз тканей, и из роддома перевели (через родственников) в военный госпиталь в хирургию, где пробыла дольше месяца с распоротым животом, морфин кололи от болей, а потом новая операция и спаечная болезнь на память. Все это время крошечная девочка находилась с моей мамой, которая тогда как раз вышла на пенсию и взяла на себя заботы о бедном ребенке.
После выписки из больницы, я торговала косметикой Орифлэйм,зарабатывала немного, но все деньги до копейки отдавала матери и все-таки продолжала бесплатно учиться в ВУЗе, не бросила. Стипендия была повышенная, глупо было бросать. Мама постоянно ходила просить деньги у родителей отца ребенка, - им принадлежит большая фирма, они богатые люди. Мать постоянно была дома с ребенком, пока я отсутствовала дома, и мама хотела во всем радовать внучку, что бы той ни хотелось. Слова экономия в доме не было.Но мама просила слишком много и часто, они в итоге обозлились и сказали: подавайте в суд, на вас не настачишься! И перестали помогать. В суд мы так и не подали, - за это надо было платить и я как дура продолжала любить того человека, отца дочери, и надеяться на что-то.
За время общения с матерью моего несостоявшегося мужа, мы выяснили, что дед моей дочери был комиссован из армии по психзаболеванию, только мне об этом не сказали во время беременности, к сожалению.
В 10 месяцев ребенок начал заниматься онанизмом, это был просто шок: кроха до 10-15 раз в день любила себя! Если было пытаться отрывать ее руки от того места, она начинала кричать так громко, что я пугалась сама. Хотела обратиться к врачу, мама отговорила, «стыд и позор, смеяться будут»! В ясли и в детсад не отдали по той же причине: «все будут смеяться над твоей дочерью, я сама ею стану заниматься, твоя задача - деньги обеспечить!» Но моих честно заработанных копеек было мало, нужны были многие тысячи, и от меня вечно требовались деньги. В итоге я начала переписываться с иностранцами, - хорошо знаю языки, - и просить у них деньги. Фактически обманывать людей, обещать им приехать к ним и прочее, лишь бы дать маме на воспитание моей дочки несколько сот долларов ежемесячно. От всей этой переписки у меня разладились нервы, я стала бояться, что меня посадят из-за непомерных аппетитов моей семьи. Но только деньги могли на время успокоить требования моих домашних.
Когда дочери исполнилось четыре, - я тогда поступила в магистратуру и работала еще в школе учителем, - у нее
начались голоса. «Ниндзя» велели девочке «убить маму, убить бабу», и я уговорила мать обратиться к детскому психиатру для возможного лечения. Только ребенка с большим трудом можно было уговорить пить таблетки, приходилось с нею торговаться. Периодически девочка принималась орать, глаза у нее мутнели, она пускала слюни и матилась. Мату она научилась от моей мамы, бывшего работника торговли. Я в моей семье на тот момент ничего не значила, только поставщик денег. Онанизм ребенка не прекращался, но ярость и голоса на некоторое время исчезли. Я для нее являлась неким фетишем: как только я приходила домой, она укладывалась на диван и принималась с жаром заниматься бог весть чем, иногда она старалась шлепать меня и хватать за неприличное место. Я не знала, как себя вести с нею, мне было странно и противно все это наблюдать. И я хотела положить дочь в больницу, но мать стыдилась огласки, что все узнают соседи. «Все будут считать ее дурой после больницы».
Когда дочери шел шестой год, я сама стала обращаться к неврологу с тиками и страхами, сказали, ситуативный невроз и все же советовали пролечить ребенка. И прекратить вести эту переписку с иностранцами, поскольку от страха разоблачения у меня и возник невроз. И еще врач посоветовала уйти в общежитие или куда угодно, потому что на тот момент я спала дома то в коридоре, то в ванне: никто из нас не хотел спать с ребенком в нашей единственной комнате, а мать заняла кухню.
Честно говоря, я боялась спать в комнате с малышкой, пусть это и глупо звучит: когда злится, она становится сильной и непредсказумой. Я просила маму помочь мне с госпитализацией дочери, чтобы без шума это все сделать, без скандала.Мама кричала, она сама справится без меня, лишь бы не позор.
И тогда я познакомилась с первым попавшимся человеком на нашей остановке и ушла к нему. Стала ночевать у него, а домой прибегала только вечерами, после работы и учебы, - тогда я уже училась в аспирантуре. Помогала чем могла, но, так как переписку я бросила и поток бешеных денег прекратился, мать постоянно на меня бранилась и сравнивала меня с моим отцом, который ее бросил, когда мне было 4. Как только она доводила меня до слез, тут же принималась успокаивать и уговаривать вернуться к ней, - в тесноте да не в обиде, - и вновь делать нормальные деньги. Ее не волновало, что меня бы даже могли посадить за обман людей, главное, чтобы иностранцы слали деньги!
Но я не вернулась, хотя в доме, где живу, тоже не все ладно: мой мужчина - инвалид 3 группы по военной травме, его младший брат - инвалид второй группы, недееспособный идиот, и еще с нами живет престарелая свекровь. Здесь надо ходить только на цыпочках, чтобы никого не обозлить. Но даже с двумя инвалидами - жить лучше, чем в моем т.н. доме. Мой муж считает, что мою дочь нужно лечить, а мать его за это мнение еще пуще ненавидит. Она считает, из-за него я перестала делать безумные деньги из воздуха.
Несколько лет назад мы пытались завести своего ребенка, но мальчик родился с неоперабельным пороком сердца, и мы не забрали его. Муж обвиняет только меня в том, что наш ребенок родился больным: он считает, я слишком много нервничала во время беременности. Женщина виновата всегда. А мать была безумно рада, что с нашим сыном не получилось: значит, права внучки не будут нарушены никакими другими внуками.
Так я и жила несколько лет на два фронта, бегала туда и обратно, и постоянно мама требовала вернуться обратно к ним. И зарабатывать по-настоящему! Она приучила внучку к безотказности, отдавая ей всю свою немалую пенсию, - а потом бегая по всем соседям и знакомым, обвиняя меня в том, что даю мало денег, что я плохая мать! Хорошо, пусть так, но я не в силах давать десять тысяч ежемесячно, я столько не получаю вообще.
В прошлом году я заболела и болела полгода подряд по больничному листу. БА, остеохондроз, миозит, пиелонефрит. Муж лечил меня из своей пенсии, влезая в долги сам. Помощи не было ниоткуда. Когда вышла на работу, оказалось, что меня уже уволили во время нахождения на больничном, но деньги за больничный не спешили выплатить. Теперь у меня идет суд, но пока что суд признал только тысячу рублей морального ущерба, - уже много, что хоть это признал. Сама необходимость требовать свои деньги через суд, вызывает во мне страх и бессилие, но иного пути нет. Я устроилась на работу без трудовой книжки, на копейки, в надежде, что меня восстановят на работе или хотя бы оплатят все, как должно.
Мать пишет во все инстанции, что я их бросила, не даю денег, но забывает упомянуть, почему у меня нет денег. Она меня возненавидела именно вследствие моей длительной болезни. Из-за ее ненависти я не знаю, что делать. Дошло до того, что подхожу к дому, стою у подъезда, начинаю рыдать и возникает рвота, и я убегаю прочь, не в силах выносить новые крики и обвинения матери. Давление в такие моменты поднимается до 210 АД, вызываю скорую, они дают верапамил и от давления. И вновь советуют зрить в корень, дочь лечить, а мать прямо назвать шопоголиком. И смеются такой моей реакции. Не могу я с моими девочками ругаться, только плачу и готова хоть под кровать залезть, так мне становится страшно и муторно возле моего дома. Как мне туда идти, если мама говорит, что в случае моей смерти от криза бедная девочка будет получать пенсию! Как мне любить их, если они не рады, что я все-таки почти выздоровела после 6-месячной болезни?

А дочь не ходит в школу с октября сего года. Ее объяснение: мальчик, с которым дружила, полюбил другую девочку. Но в другой класс или другую школу дочь тоже ходить не хочет. И раньше, в 3-4 классах, она тоже часто прогуливала, а потом бабушка ехала к терапевтам и покупала для нее справки о болезни.
Меня вызывали на комиссию, где разбирали, почему я не в силах обеспечить приход дочери в школу. Но как? Она обещает, но идет куда угодно, только не в школу.
Я не донесу ее, она тяжелее и выше меня. Дочь хочет только ходить в кино, есть герметично упакованную пищу, - домашняя еда ее не устраивает, и ездить на транспорте туда-обратно до самого вечера, а дома орет на бабушку: давай деньги! Не спит до двух ночи, требует, чтобы бабушка ей махала газетой, вытирала задницу после туалета, устраивает дикие крики, требует вызвать ей скорую, мучает мою мать, которая раньше жалела внучку, а теперь мать просто откупается от нее всей пенсией. Сейчас мама искренне хочет, чтобы я либо забрала девочку к себе, но в доме с двумя инвалидами содержание буйной девочки невозможно, и они не дают согласия. Либо я должна вернуться домой, по мнению матери, и жить вместе с ними. Но как быть, если я даже не могу зайти в подъезд? Я не притворяюсь: все тело трясет, давление поднимается, безмерный ужас, паника и отвращение гонят меня прочь от этого дома.
Подскажите, что мне делать? Вот сейчас дочери назначена плановая госпитализация в псих.больницу, но девочка смеется, что ни за что туда не ляжет. Мать хочет, чтобы мы с моим мужем обеспечили отправку дочки в психушку, но он тоже не хочет насильно тащить девчушку в такси, ведь она будет вырываться и орать. Если она запросто лупит бабушку по спине ногой просто так, то что будет, если насильно ее везти в больницу? Наверное, мне нужно заранее вызвать специальную карету скорой помощи или как поступить?
Пожалуйста, подскажите! Я знаю, что я слабая и бесхарактерная, но я не знаю, как мне быть во всей этой ситуации. Паника порой охватывает меня, лишая дара речи, и выхода от такой жизни просто не видится.
Что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей дочери необходимо обследование в условиях психиатрического стационара. Вам нужно лечение у врача-психотерапевта и работа со специалистом психологом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Если Вы не в состоянии обеспечить дочери необходимое обследование, лечение, уход и воспитание - обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства
о лишении Вас родительских прав и помещении ребенка в социальное учреждение.

Тогда девочкой начнут заниматься.

Идти ли Вам к психологу, чтобы разобраться с собственной жизненной мешаниной и суматохой - решение Ваше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Я полностью разделяю рекомендации уважаемых коллег, и в свою очередь, рекомендую Вам совместно с дочерью обратиться на очную консультацию к врачу психиатру - психотерапевту, это очень важно для Вас обоих!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложная ситуация. Наверное, вначале, надо заняться дочерью. Удивительно, что за 12 лет Вы ее ни разу не показали детскому психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решение этой задачи должно начинаться с тщательного обследования ребенка. Начать следует с посещения врача-невролога, аппаратного обследования головного мозга, и посещения врача-психиатра.