ВОПРОС О ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВ

№531105 Вопрос о длительности применения лекарств
Дмитрий Муж., 29 лет. Павлодар
Здравствуйте!
У меня основное заболевание Идеопатический миелофиброзII стадия.
Установлен диагноз в 2010 году.
Депрессия вылилась в НЦД с ПА (стало трудно дышать, и появилась резкая боль в области сердца). И привезли меня в кардиологию. А там просто подождали до утра естественно только усугубив приступ. Ну это потом-то я понял что не умирал тогда. А все так естественно казалось-беспомощность врачей, непроизвольные сокращения мышц лица, крик, который до сих пор забыть не могу. Отец тогда рядом был...Теперь после инфаркта(на ногах перенес) и операции АКШ дома. Если бы я почитал Курпатова раньше, но может у отца сосуды и от курения забились, а я только подтолкнул...
Даже 3 дня в психдиспансере побывал Но сказали ты нам не нужен- ты пока не псих. Но к Психотерапевту мол сходи она лечение назначит.
В итоге с марта этого года принимаю:
1 таб. аммитриптиллина утром
1таб. феназепама*2 раза в день (утро- вечер)
1)Депрессия не проходдит. Хотя обстановка психологическая дома нормальная. Но сидит этот день во мне. Просыпаюсь иногда ладошки мокрые. Дышу как будто последний раз. Но теперь то я знаю, врет моя «тушка» мне же...
Но давит в груди, сдавливает в горле и «нехватает воздуха»-приступ может длиться несколько часов.Стараюсь побороть его сам, но когда самому не получается, по совету психиатра пью еще 0,5 феназепама и все снимаетсяю.
Вопрос к Вам можно ли так долго принимать данные препапараты (в инструкции от феназепама пишут-4месяца, от аммитриптиллина-2!)??? А я уже с марта этого года. По началу аммитриптиллин пил по 3 таблетки в сутки. Но к концу года стал замечать что к вечеру всё двоиться в глазах. Перечитав инструкции от всех препаратаов стал потихоньку убирать аммитриптиллин (с разрешения врача). Остановился на одной таблетке. Пробовал по половинке но депрессия брала верх и приходилось возвращаться обратно к таблетке. Боюсь ко всему прочему стать лекарственно или ещё круче наркозависимым от этих лекарств. Лечащий психотерапевт утверждает что можно принимать до года... Ну даже до года, а потом что???
Пытался заменить аммитриптиллин грандаксином.
От 2 таблеток в сутки голова раскалывалась как от удара молотком, что естественно не способствовало улучшению психического состояния.
2)Вопрос взаимодействия феназепама, аммитриптиллина и Интрона А. Последний как побочный эффект может вызывать очень сильную депрессию. Но в виду основного гематологического заболевания его отменять мне никак нельзя...
Что посоветуете сделать?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Советую Вам поискать толкового психотерапевта и поработать с ним над улучшением своего состояния.

Во многих случаях психотерапевтической коррекции вполне достаточно и без медикаментов человек начинает чувствовать себя Хорошо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной упор в решении проблем такого рода следует делать на психотерапию. Медикаменты используются при необходимости, они играют вспомогательную роль. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, который будет проводить такое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
У вас в Павлодаре, есть замечательный врач - психотерапевт, Россинский Юрий Александрович. Специалист европейского уровня, доктор медицинских наук. Я более чем уверен в том, что он даст Вам все необходимые ответы на вопросы, которые Вы ставите в интернете перед консультантами. Но это будет, как говорится, информация из первых рук и на очном приеме. Ваша "палочка-выручалочка", это именно психотерапевтическая программа!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психотерапия - это главный метод лечения при тревожных расстройствах и панических атаках. А комментировать лекарственные назначения бессмысленно.

Но прокомментирую: в подобных случаях назначают и упомянутые Вами препараты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Совершенно не удивлен, что депрессия, при таком лечении, не проходит. Кроме того, Вы попали к врачу-вредителю. Назначенное "лечение" принесет Вам дополнительные проблемы, а именно - зависимость от фенозепама. Это очень серьезная проблема.
Сейчас Ваше положение достаточно тяжелое и я советую Вам сейчас уже подумать о госпитализации в специализированную клинику для лечения депрессии и снятия лекарственной зависимости.
Повторю, проблема очень большая, которую можно решить только в стационаре.