ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ПРИНИМАТЬ ФЕНОТРОПИЛ?

№531126 Имеет ли смысл принимать фенотропил?
Alex Муж., 23 лет. Москва
Имеет ли смысл принимать фенотропил для улучшения памяти и концентрации внимания. Или это плацебо?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алекс, фенотропил не "плацебо", это - антиастенический препарат.

Показания же к применению препарата нужно обсуждать с врачом на очном приеме.

Самолечением легко себе навредить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Любое лекарственное средство должно назначаться врачом по определенным показаниям. Заочно лечение не назначается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Алекс, фенотропилом Вы память не улучшите, а навредить здоровью сможете. Лучше обратите внимание на глицин, вреда от него не будет, а польза - явная. В идеале же, очная консультация у врача, которому Вы и расскажите о проблемах с памятью!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Алекс!

Фенотропил из той группы препаратов, о которой у каждого врача своё мнение, свой опыт. Некоторые исследования показывают его эффективность, некоторые - преобладание плацебо эффекта и побочные эффекты. Кроме того, по личному опыту могу сказать, что реакция на препарат довольно индивидуальна.

Если уж такое лечение назначается, оно должно контролироваться врачом, а врач такой субъект, к которому или есть доверие, или нет. Кроме того, заочные назначения не приводят к добру, ведь мы не знаем причин и механизмов проблем с концентрацией внимания и нарушений памяти. Зздесь подход индивидуальный.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лично я в этот препарат не верю и поэтому никогда его не назначаю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самолечение никогда не приводит к положительным результатам. Прием препаратов следует делать только по назначению врача.