ШИЗОФРЕНИЯ СИМПТОМЫ. ПОМОГИТЕ!!!

№531247 Шизофрения симптомы. Помогите!!!
Ольга Муж., 38 лет. Калининград
Добрый вечер. Год назад мой муж, (Это уже второй раз, а первый был в 2004 году). ему 38 лет попал в больницу с диагнозом шизофрения. через месяц его выписали и прописали Рилептид ежедневно, носпустя два месяца он прекратил его принимать. Год прожил без симптомов и признаков, а три дня назад начались проявляться. Он не спит, считает себя богатым, вспышки агрессии, строит немыслимые планы, ведет себя не так как обычно. Обращаться к врачу не хочет категорически, устраивает скандалы, мне страшно за него, себя и за ребенка, противиться я не могу. Следует ли обсудить с врачом вопрос о возобновлении приема Рилептида, или это опасно. И нужно его против воли везти к врачу, но это приведет к постоянным упрекам и ссорам. Что мне делать. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Осмотр врачом не только стоит сделать - это необходимо! Возврат болезненных симптомов, скорее всего, произошел из-за незавершенного лечения. Поддерживающая терапия должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Осмотры врачом должны быть обязательными и регулярными, даже на фоне стабильного состояния!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, как можно скорее посетите лечащего врача-психиатра, и обсудите возможность назначения препарата в пролонгированной форме. Таким образом, чтобы не было необходимости принимать его ежедневно, а достаточно всего лишь 1 раз в 2 - 4 недели. Сегодня такая возможность у психиатрии есть. И запомните пожалуйста, поддерживающее лечение при этом диагнозе, как правило - пожизненное!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Чем позже Ваш муж обратится к психиатру - тем дольше и сложнее будет лечение. Не идите на поводу больной части его психики. Лучше обращаться именно к тому врачу, у которого он уже лечился.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Ольга, Ваши опасения понятны, но лечение необходимо возобновить. Возможно будут предложены более удобные варианты, чем ежедневный прием препарата, иногда подхотит схема лечения, когда делается иньекция внутримышечно через длительные промежутки времени, лекарство действует долго.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В период агрессии вызовите "03" и его должны госпитализировать не добровольно, с учетом того, что он уже имеет диагноз шизофрения и не принимает медикаменты. Или - идите в ПНД и напишите заявление на имя главного врача, что он прекратил прием медикаментов и опишите его поведение, с проявлением агрессии и наличии в доме ребенка. Его так же должны госпитализировать не добровольно.