ПОМОГИТЕ! БЕДА В СЕМЬЕ!

№532860 Помогите! Беда в семье!
Yuliya Жен., 24 лет. Kiev
Здравствуйте! Моему отцу 49 лет. Он замечательный семьянин, имеет свой бизнес, вполне успешный. В последние 5-6 лет наша семья (я, моя мать и брат) страдает от его резких, необоснованных, жестоких вспышек агрессии. Он может наброситься на любого из членов семьи с криками, обидными оскорблениями по самому маленькому поводу. В последний раз он набросился на мать после того, как в кинотеатре не было свободных мест на ближайший сеанс. На брата напал с оскорблениями, выгнал его из дома и запретил приходить лишь потому, что в машину брата не влезла лодка, которую отец хотел перевезти для продажи. Нужно сказать, что лодка все-таки влезла в багажник машины под другим углом, и хотя мой брат в этой ситуации совершенно ни при чем (он всего лишь хотел помочь) отец его чуть ли не проклял. Поводом для скандала может быть любая мелочь. После подобных ссор отец даже не пытается извиниться. Когда он в хорошем настроении, с ним невозможно обсудить произошедшее, он снова выходит из себя. Никогда он не признает своей вины, хотя поступки его неадекватны. Когда проходит агрессия (через 2-3 недели) он снова золотой человек, добрый и любящий. В то же время на работе он не позволяет себе даже голос поднять на подчиненных, все его знают как справедливого и сдержанного человека (в общем-то он такой и есть, когда нет приступов агрессии). В последнее время его время распределено так: до 19.00 он на работе, а когда дома - его не оторвать он компьютера, с матерью он не разговаривает.Ни о каком визите к врачу и речи быть не может, ведь он уверен, что это мы, его семья, портим ему нервы. Помогите! Наша семья в отчаянии! Что нам делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как Вы представляете себе нашу помощь? Чтобы Вы хотели получить от нас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
А что по этому поводу думают другие члены семьи, и в частности мама?
Может Вам есть смысл, на некоторое время разъехаться, и оставить отца в покое одного?
Дать ему время и повод поскучать, ведь тогда - срывать злость станет не на кого...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ясно, что имеется в наличии какое-либо психическое расстройство. Требуется - точно установить истинную причину развития, установить диагноз и начать лечение.
Естественно, что без него этого никто не сможет сделать. Значит нужно как-то смотивировать его на встречу с врачом.
Совет - очно обратиться к хорошему врачу психиатру-психотерапевту и обсудить этот вопрос в приватной беседе.

Дать ему поскучать? Очень может быть чревато последствиями. Высока вероятность, что он либо не обратит на это внимание, либо обозлится еще больше. Оба варианта лишь значительно усугубят течение психического заболевания.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Юлия!

Очевидно, что нужна квалифицированная тонкая помощь врача-психотерапевта. Попробуйте вновь приложить усилия, чтобы убедить отца посетить врача. Только по-другому в этот раз. Человек, который отвечает на попытки оказать ему помощь "вы сами во всем виноваты" отвечает так потому, что почему-то чувствует - из него хотят сделать "психа" или убедить, что он неправ. Так недостучаться. Пообещайте ему, что семья постарается его не травмировать, а ему нужно восстановить истощенную нервную систему, тем более что наверняка найдутся неврологические жалобы, бывает плохой сон, головные боли, утомляемость и другие расстройства. Доктор мол не мозгоправ, а специалист ведь по здоровью нервной системы. И лучше это сделать в периоды "светлых промежутков". Попросите просто хотя бы посетить врача, мол там решишь надо или нет. Удачи!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.

Я категорически не согласен с предположением Вячеслава Владимировича о наличии у Вашего отца психического расстройства. Что же это за расстройство такое, при котором на работе человек "справедливый и сдержанный", а дома иногда раззражается вспышками иррационального гнева?

По вопросу, хоть он и написан здорово, однозначных предположений не сделать. Вариантов может быть много: от органических изменений психики с недержанием аффекта, до повышенной раздражительности на фоне переживания семейного кризиса.

Кстати, по поводу последнего: Вам, судя по профилю, 24 года, а сколько Вашему брату? Вы (дети) живете отдельно от родителей? Дело в том, что взросление и уход из семьи детей - один из "классических" кризисных периодов в отношениях между супругами. Очень многие супруги, отпустив детей в самостоятельную жизнь, начинают ощущать пустоту в отношениях: раньше всё крутилось вокруг воспитания детей, а тут вновь вдвоем - и пустота. В некоторых семьях дискомфорт достигает такой силы, что кто-то из супругов запивает или уходит в другую зависимость.

Кстати, Вы пишете про папу "до 19.00 он на работе, а когда дома - его не оторвать он компьютера, с матерью он не разговаривает."

Не в кризисе ли отношений причина происходящего? Если да, то всей семье нужно идти на прием к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Юля!
Соглашаюсь во многом с коллегами, но предлагаю Вам подумать о возможности ещё одного варианта развития событий.
Вы пишите, что "папа целый день работает,а весь вечер сидит за компьютером".
А когда папа последний раз отдыхал.
Большие, длительные нагрузки (перегрузки) являются стрессовой ситуацией, а в сочетании с любыми дополнительными факторами могут спровоцировать формирование депрессивной симптоматики. Именно повышенная раздражительность (в первую очередь к членам своей семьи), является одним из первых (ещё не осознаваемых самим больным) симптомов болезни.
В любом случае, рекомендую каким-то образом показать папу опытному специалисту.
С уважением Галанин И.В.